HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

20 декабря 2023 г. 23:14

5 «Свети, звезда моя, в холодных небесах».

Люблю окунуться в хорошо продуманные миры, сочетающие в себе не только взаимоотношения героев, приключения, но и науку. "Последняя секунда вселенной" умудряется гармонично балансировать между фэнтези, научной фантастикой и хоррором. И пусть сам автор считает, что науки в истории мало, как по мне, то её здесь в самый раз для тех, кто далёк от неё. Есть над чем подумать, что-то новое узнать и при этом не завыть в голос от отчаяния и своей недалёкости... Ибо всё хорошо в меру)

А теперь поговорим о самой истории:

И хотелось бы начать с того, что история чертовски многогранная, поражающая масштабностью и проработкой. Яркие миры, необычные герои, как люди и не совсем люди, параллельное ведение нескольких линий сюжета, напоминающих кусочки одной грандиозной картины, которая собирается постепенно прямо на глазах.

В центре сюжета фигурирует 4 героя: Аннабель, Сайшель, Айвин и Эйрик. Их судьба быть частью сложного и в какой-то степени предрешенного механизма вселенной.

Что же связывает героев между собой?

Может, злодейка-судьба выбрала их не просто так?

Что случится, если мир погибнет, а затем возродится?

Как изменятся судьбы героев?

История завораживает красочными описаниями миров, позволяя заглянуть в каждый из них и не потерять себя. Шаг за шагом, главу за главой, читателю предоставляются по крупинкам частички коллосальной головоломки судеб и вселенных. Ведь сюжет раскрывается с разных ракурсов, рассказывая попеременно о четырёх героях. Сначала было сложно привыкнуть к слогу автора и непривычному для меня нелинейному повествованию. Но со временем это стёрлось и понимание происходящего помогало продвигаться дальше.

Мне понравилась задумка сюжета, основывающаяся на том, что во вселенной существует множество миров, которые взаимодействуют между собой и связаны посредством рек и тому подобным. В некоторых есть магия, в других волшебные создания...

Атмосфера истории сохраняет серьёзность и одновременно удивляет волшебностью. В тексте часто встречаются математические и физические термины и явления, а также много интересных моментов о магии и построение Вселенной. Помимо этого автор добавляет в сюжет и красивые стихотворения:

«Твой первый, мой последний вечер,

А впереди столетья. сотни тысяч лет.

И если я тебя когда-нибудь не встречу,

Свети, моя звезда. пусть вечным будет свет».

Плюсы:

I Вдумчивая и неспешная история,

II Множество линий, соединяющихся в единое целое,

III Яркие описания различных миров, например, мир Библиотека,

IV Очень богатый язык, включающий в себя термины, явления и факты из: математики, физики, астрономии и истории...

V Нелинейное повестование идущее от третьего лица,

VI Многогранная история, поражающая, как глубиной, так и масштабностью,

VII Текст написан на стыке жанров: фэнтези, фантастика, хоррор,

VIII Грамотно построенный сюжет,

IX Логичные и интересные персонажи,

X Присутствие магии и науки,

XI Ко многим терминам есть сноски внизу страницы, также в конце книги есть некоторые расширенные пояснения,

XII Совершенно непредсказуемо,

XIII Неожиданный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения (по большей части любой плюс может быть для кого-то минусом, я лишь обозначу основные):

I Легко запутаться в начале истории, поскольку каждая подглавка рассказывает о разных героях (об одном или двух из четырёх),

II Приличное количество сложных терминов, явлений из перечисленных наук,

III Нелинейное повествование.

Невероятно многогранная, масштабная и ни на что не похожая история о судьбах четырёх героев и мирах в целом. Книга-головоломка, книга-пазл, гармонично сочетающая в себе магию, науку, дружбу, гибель и возрождение миров. История понравится тем, кто любит сложные и глубокие истории, с философскими рассуждениями, тем, кто желает расширить свой кругозор и любит хорошо продуманные сюжеты.

Источник