Morra

19 июля 2014 г. 01:56

- А не приходится ли Р. его родственником?
- Нет, их предок появился в Индиане незадолго до гражданской войны. Сколотил первое состояние на грузоперевозках. И, поговаривают, совершил два убийства. Впрочем, судья был его должником, так что оба дела замяли.
- Да что вы говорите! Мне всегда казалось, что есть в них что-то кровожадное. Хотя Джон милый мальчик. Знаете, они с Уильямом вместе учатся в Принстоне, он приезжал к нам на каникулах.

А я им даже немного завидую, этим self-made американским семьям, восходящим к характерному предку с тёмным прошлым, сумевшим и деньги сколотить, и авторитет приобрести, и заложить фундамент очередной династии. Насколько детки будут следовать его заветам, приумножат или разбазарят имущество, закрепят или уничтожат влияние, будут смирными или начнут бунтовать - это уже другое дело. У них есть выбор. У нас со всем нашим багажом революций и сломов такой семейственности почти не осталось. Можно знать и помнить "кем были ваши предки до революции", но вряд ли это знание определяет, какие мы есть сегодня.

Дело Локвудов - масштабнейший проект по превращению просто разбогатевшей семьи в семью элитарную. Потому что можно контролировать денежные потоки в пределах штата, можно воспитать в горожанах уважение к себе, можно даже отправить деток в престижную закрытую школу - вы всё равно останетесь nouveau-riche, чужими на этом празднике жизни. И если старик Мозес не придавал престижу особого значения, то Авраам Локвуд, номер два династии, начинает прокладывать дорогу в высший свет. Понимая, что самому не пробиться (память о неподходящем отце слишком жива), он ставит перед собой цель впихнуть туда если не сыновей, то внуков. И этой цели будет подчинена вся его жизнь - от выбора университета и невесты до сколько ложек сахару положить в чай. Его сын Джордж, главный герой романа, расчётливо пойдёт той же дорогой - удачно вложенные деньги, хорошо продуманные сделки, правильно выбранная жена и дружки на свадьбе. В этом - все Локвуды. Одинаково безэмоциональные и деловитые, о чём бы не шла речь - о бизнесе или о семье. Одинаково эгоистичные и деспотичные. Одинаковые во всём. И это я поставлю в вину автору, потому что не могут три поколения мыслить, говорить и вести себя одинаково. Особенно ярко это проявляется в диалогах с невестами-жёнами, написанными словно под копирку.

Вообще, диалоги - однозначно слабое место романа, настолько они безэмоциональные. Очень не хватает определённого отношения автора к репликам, потому что некоторые из них могут быть, к примеру, и невинными подколками, и выражением откровенной злости. И когда целый вечер персонажи ведут диалоги, в которых в лучшем случае мелькнёт "он сказал", "она ответила" - это за гранью. Или когда служанка по два раза переспрашивает насчёт чая. Уж не знаю, вдохновлялся ли О' Хара примером Дюма, но аналогия напрашивается.

Увы, отсутствие стиля не могут компенсировать ни интересный сюжет, ни идейность, ни некая особая атмосферность и внятно прописанные реалии. А впрочем, если вы любите семейные саги или (особенно!) вам интересна жизнь Америки на рубеже XIX - XX со всем её драйвом, бизнесом, студенческими клубами и сделками на бирже, думаю, вам понравится.

Silviabianca , Марина, спасибо за совет, это было любопытно и нескучно. :) И, кажется, я уже говорила - напомнило Арчера с его "Каином и Авелем".

хорошо, если бабушек и дедушек знаешь, что говорить о более дальних родственниках

Не знать бабушек и дедушек - это уже совсем дико.