20 декабря 2023 г. 21:46

Начну, пожалуй, с того, что первая книга мне очень сильно понравилась, вторая была не плохая, но понравилась уже меньше, ну а третья неплохая, но это не то что мне хотелось увидеть. Вроде как там есть продолжение, честно говоря не знаю, потому что экранизированы все три сезона. Но мне хватило и трёх книг.
Я человек не предвзятый, просто детективы не самое моё любимое направление в литературе, к тому же меня очень сложно чем-то удивить. Поэтому первая часть да, меня покорила, а вот остальные уже пошли по ниспадающей. Скажу сразу, первая часть побудила меня в своё время посмотреть сериалы «Возрождённый», «Долгая ночь», «Дело об убийстве в башне Горизонт», «Двухсторонний детектив», «Процветающий город» и многие другие вещи.

Что же сказать про эту часть, нашего любимчика Ло Фэя было несказанно мало, зато очень и очень много текста у нас посвящено тюрьмам Китая и как там не весело сидится. Если честно, это мне напомнило те байки про одну ныне сидящую личность из разряда – кажись он там похудел, кажется, он выглядит не весёлым, кажется он там дело по душе нашёл и так далее. В общем, сидеть там не весело, могут и убить и покалечить, а если не понравишься то, мучения затянутся надолго. А по поводу Эвменид и почему он и со всеми, ну это типичная практика, чтобы не знали кто сидит и меньше контактировали с ним по прямому назначению, то бишь зная кто он и используя его в своих целях. Ну или чтобы его не нашли и не прикопали. Впрочем, герой вполне себе нашёл, чем себя занять.

Касаемо финала, ну завершилась часть и завершилась, особого восторга не испытала, но тут как говорится дело в том что смотреть –то будет интереснее чем читать.

Прочитано в рамках "Тридевятое царство"