20 декабря 2023 г. 21:37

2.5 Спойлер Когда хочется посыпать пеплом книгу

Я чуть не прослезилась, когда дочитала Пепел. Мне уже начало казаться, что эта книга никогда не закончится. Во время прочтения хотелось броситься к Элантрису с раскаянием за все обидные слова, ведь нашлась книга намного хуже. К сожалению, я уже купила другие книги автора (не делайте как я, берите не больше двух для ознакомления), а то бы бросила чтение Пепла с чистым сердцем.

Героическое фэнтези с таким поразительным размахом: в самом начале первой книги цикла кучка маргиналов решает уничтожить действующую и совершенно устойчивую империю (боюсь представить, что там в конце третьей книги должно быть). И при этом читать совершенно неинтересно.

Одна из причин - очень поверхностное повествование. Как будто рассказчик решил пересказать прикольную историю, но останавливается только на любимых моментах, а всё остальное выдаёт в двух словах, так как сам уже забыл детали. В попытках уточнения можно получить примерно такой результат:
- Пал Великий дом!
- А почему он пал?
- Потому что у него закончились деньги.
- А почему закончились деньги?
- Потому что герои захотели, чтобы у него закончились деньги.
- А как именно они это сделали?
- Красиво!

Очень всеобъясняюще, скажу я вам. И такие выкрутасы преследуют тебя всю книгу:
- Вот Вин только начала учиться - а вот она уже супер маг;
- Вот начали набирать армию - а вот армия уже собрана - а вот армии уже нет;
- Вот начали тыкать в аристократию - а вот аристократия уже передралась между собой;
- Вот Вин и Эленд только встретились - а вот они уже расходятся, как разочаровавшиеся друг в друге любовники;
- Вот Марш утопал в шпионы - а вот он уже сами знаете что;
- Вот начался мятеж - а вот он уже закончился.

Я старалась моргать пореже в надежде, что текст с хоть какими-то деталями перестанет исчезать, но не помогло. Мы не видим процесс, нам дают одни результаты, свалившиеся с неба. Предлагается просто поверить на слово, что где-то за кулисами происходили тяжёлый труд невидимых помощников, хитропродуманная операция, красивая история любви и великая история дружбы. Включайте фантазию, в конце концов.

Совершенно очевидно, что автор с большой любовью относится к своей системе магии и уделяет ей огромное количество страниц. Рассказывать про свою магию - вот, что у автора получается и что ему действительно нравится. А всё остальное, начиная от персонажей и заканчивая здравым смыслом, ему не интересно, поэтому он их тяп-ляп и готово! Действительно, нечего от магии внимание отвлекать.

На мой взгляд, "Пепел и сталь", как и "Элантрис", - это подростковое фэнтези, притворяющееся книгой для взрослых. Однобокие персонажи с незамудренной и часто отсутствующей мотивацией, с пробивными методами решения проблем и наивным взглядом на мир. Это то фэнтези, где героические герои бьются со злыми злыднями. Героев бьют, а они продолжают сражаются, потому что (наверное) только от них зависит судьба мира, а не потому что это важно для них лично. И я как бы не против. Кто не любит прямолинейные одухотворяющие истории, где добро торжествует над злом? Но при условии, что история интересная. А Пепел, к сожалению, теперь открывает у меня список самого скучного фэнтези.