Ptica_Alkonost

20 декабря 2023 г. 20:29

3.5 Так ли худ ваш герой?

Конец года уже замаячил, все сети пестрят обратным отсчетом «до нового года», все подбивают итоги. Надо ускоряться со своими задумками и планами. Одним из моих планов было знакомство с нуарным, мужским детективом в его первоистоках, исторических первопроходцев.
Суровый и то же время нуарный детектив, вот ты какой, вот каков ты был при рождении. Твой автор, как утверждается, родоначальник этого направления. И знаешь, что хорошо? То, что это не кабинетный мыслитель, а человек с опытом в сыщицком и военном деле. Опытом, который он переложил в свои тексты. Дэшилл Хэммет и в агентстве Пинкертона успел поработать, и ветеран двух мировых войн. Его литературная карьера была неровной, по вине пьянства, «левых» взглядов и активной политической позиции, а роман «Худой мужчина» - последним изданным большим произведением. Хотя автор жил еще почти тридцать лет, после его издания в 1934 году, но этот роман стал последним именно крупным произведением. По слухам, весь гонорар с «Худого» автор потратил на алкоголь – вполне в духе жанра, грустно и нуарно, и немного легендарно. В переводе есть два варианта названия «Тонкий человек» и «Худой мужчина», а экранизации так вообще блещут всевозможными вариациями: «За худым мужчиной», «Другой худой мужчина», «Тень худого мужчины», «Худой мужчина возвращается домой», «Песня худого мужчины» и так далее. Кстати, подумалось, что данный детектив считается мужским «крутым», не должно ли это означать, что, если мне не слишком зашло, то я просто «слишком женщина» для данной книги? Ну это в принципе шутка, а по сути отмечу, что детектив динамичен и легко вводит читателя в атмосферную историю, независимо от гендерных штучек восприятия.
Действие романа разворачивается в декабре, под Рождество американского образца 1932 года. Ник Чарльз, его спутница жизни Нора, прихватив заодно собаку, приехали из Сан-Франциско в Нью-Йорк в это время. Поселились в гостинице, ведут светский образ жизни, устраивают вечера, сами ходят на вечеринки, концерты, клубы, бары. Встретив в одном таком баре молодую девушку, узнавшую его как бывшего частного детектива, Ник Чарльз оказывается втянут в непростое дело. Мне понравилось то, как автор представил жену героя Нору, она великолепно балансирует ту дичь, которая происходит вокруг «грека-Чарльза». Большая часть текста подана в формате диалогов, и, как мне показалось, диалоги Ника с Норой наиболее остроумны и милы, сглаживают происходящее и позволяют взглянуть на все не депрессивно. Еще я отмечу, что герои этой истории невероятно много пьют и обсуждают алкоголь, наверное сравнимо с романами Ремарка, столько упоминаний выпивки и выпивания во всех вариациях, что практически все время большая часть участников находятся подшофе. Герои расследования все как один крайне неприятны, ну или так представлены. Эта наглая девушка Дороти, беспардонная врунишка с намеками на понижающуюся социальную ответственность, ее братец в образе начинающего крупного ученого с пшиком в голове, их мамаша со специфическим чувством семейственности в погоне за утраченным, их отчим-«красивая кукла» со своими секретами. Все они нахрапом вовлекают героя в свои дрязги, какие-то внутренние течения, особенно его мнением на счет его желания не интересуясь. Поразительные люди, даже удивительно, как Ник Чарльз сумел оставаться спокойным, невозмутимым и не допускать со свой стороны каких-то утечек информации или странных трактовок происходящего. С другой стороны автор умело нагнетает нужный эмоциональный фон, за которым отвлекаешься от настоящих фактов и улик, но сыщик будет на страже, его всеми этими уловками не отвлечь. Скажу еще, что эта книга мне понравилась больше распиаренного «Мальтийского сокола», думаю, стоит познакомится и с другими детективами автора.

Собери их всех
Игра в классики
Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"