20 декабря 2023 г. 19:36

5 Александр Невский – дипломат, а не только победитель

Дилогия Алексея Югова – о двух знаменитых героях древности: Александре Невском и Данииле Галицком. Но я спешу поделиться мнением о первом романе. Александр Невский – что вспоминается, когда мы слышим или читаем это имя? В первую очередь – победы над шведскими и немецкими агрессорами новгородского войска во главе с князем. Однако Югов даёт нам широкую панораму жизни древней Руси, где Александр Невский был князем-полководцем Новгородской земли несколько раз с перерывами.

Но и Великим князем становился, в Киеве княжил, затем – во Владимире. Возглавлял Владимиро-Суздальское княжество, можно скаазать, стоял у истоков возникновения Русского царства.

В романе о борьбе с тевтонами только вспоминается. Главные усилия Великий князь прилагает к сохранению государства, тяжёлая у него задача – предотвратить новые нашествия монголо-татар. Для этого приходится вести искусную дипломатическую игру и обеспечивать выплату дани. Не все понимают его цели и задачи. Жители Новгородской республики обвиняют его в потакании врагу. Родной брат Андрей не слушает его доводы и вступает в борьбу с Золотой Ордой.

Несмотря на успешное начало сражения, войско Андрея терпит поражение. Многие беды обрушиваются после того на Владимирское княжество. Убеждал ведь Александр его, что не время вступать в схватку с мгущественным государством, лучше откупиться, чем воевать с ним, нет пока сил, сравнимых с азиатскими ордами. Тем более, что на западе только и ждут, когда Русь ослабнет, чтобы вновь попытаться совершить вторжение.

Писатель превосходно изображает и главных, и второстепенных героев романа. Александр Невский вынужден приехать в Золотую Орду, где хан Берке (младший брат Батыя, возглавивший государство после него) долго не допускает его к себе. Любопытен психологический портрет Берке. Атмосфера отношений в верхушке монгольской знати насыщена интригами и коварством. Приходится и Александру проявлять хитрость, делать подарки приближённым хана.
Чуть было Берке не подверг его сильному унижению, да отказался от этого. Всё-таки к главе государства, которое платит дань монгольской империи, лучше относиться с уважением, чем сделать его врагом. Александр же ведёт дипломатическую игру. Пользовался наступившими междуусобицами монголо-татарских властителей, поддерживал хана Сартака, обратившегося в христианство и враждовавшего с братом Берке – мусульманином.

Вот что характерно: монгольские агрессоры принесли много горя и бед русской земле, однако не запрещали православную религию. А у западных агрессоров отношение иное, о чём говорит Александр Невский:
«Римский папа и немцы страшнее татар. Немцы весь корень наш хотят извести».

Алексей Югов показывает своего героя разносторонне. Перед нами предстаёт и его личная жизнь. Есть жена – уважаемая мать его детей, которая не способна понять сложную деятельность своего мужа, осознающая, что не может соответствовать положению великой княгини. И есть любимая, которая могла бы соответствовать такому статусу, но она – увы, замужем за его братом. Не всё ладно и в отношениях Александра Невского с одним из его сыновей.

Интересно показан спутник Александра Григорий Настасьин. Князь познакомился с ним, когда тот ещё был мальчишкой. Затем вырос и стал личным лекарем Александра. Стал умелым в лечении, применении противоядий. Он проявил любовь к Родине и веру в свой народ. И преданность великому князю, который радеет об Отчизне, всё делает для её сохранения и роста могущества.

Роман замечательный. Слушал аудиоверсию. Читала Наталья Гуревич. Замечание: некоторые чтецы неправильно делают ударение в словах, здесь это наблюдалось в произношении имени хана, всё-таки ударение должно быть на последнем слоге – БеркЕ. В целом же чтение аудиокниги понравилось: выразительно, доходчиво.