20 декабря 2023 г. 19:05

4.5 Две дюжины сказок

Где бы ты не жил, у каждого народа, есть свои любимые сказки, иногда жестокие, чаще поучительные, и всегда немного наивные. Наивные в том, что тот, кто творил плохие дела, в конце концов раскаивается и становится благочестивым человеком. В жизни так бывает достаточно редко.
Что касается этого сборника, условно все сказания можно разделить на следующие группы:
1. Подвиги славных богатырей, сражавшихся с разной нечистью (черти, оборотни, восьмиглавый змей, ведьмы и пр.)
2. О взаимоотношениях мачехи и падчерицы (Зеркало Мацуяма, Хибарияма)
3. О смекалке (Месть Краба, Заяц и крокодилы, Обезьяна и медуза, Кошки и крысы)
4. О человеческой жадности и зависти ( Воробей с отрезанным языком, Дед Ханасака, Кобутори)
Ещё есть история о мальчике с пальчик
Иссумбоси, в нескольких историях фигурирует Дракон, как особое божество, живущее в своём огромном дворце.
В отличие от драконов европейской традиции, японский змий нечасто изображается злокозненным. Он неоднократно выступает как защитник будд и великодушный даритель счастья и богатства.
Сами сказки небольшие, читаются легко. Единственное, что были некоторые повторения в паре историй, но это мелочи.
Истории, которые мне особенно понравились это Дед Ханасака и Месть Краба. К прочтению рекомендую, через народные сказки, музыку и еду как раз и можно узнать много интересного о других народностях.
Есть у меня дома сборник башкирских сказок, так вот японские я бы сказала не такие уж и жестокие, кому интересно, можете поискать башкирские богатырские сказки.
Получила удовольствие от прочтения данного сборника, благодаря ДП-2023, команда Котья рать.