wika_chitaet

20 декабря 2023 г. 18:27

Несмотря на то, что на обложке стоит одно имя и «Макс Фрай», данный сборник включает в себя рассказы разных авторов. Имена их мне почти не знакомы, возможно, в других подобных сборниках кто-то встречался, но то ли не запомнился этот факт, то ли и вовсе не отметился. Ну да ладно. Истории разные, где-то короче, где-то длиннее, но объединены они одной темой – кофе. Герои любят его пить, в некоторых случаях он имеет значение для сюжета, а в конце каждого рассказа приводится рецепт.

Читая, думала, что в отзыве на книгу буду отдельно оценивать каждый рассказ, но по итогу для себя в этом не вижу смысла. Даже рассказы одного автора могут быть ближе или неинтереснее, что говорить о том, где авторов много. Но. Возможно, просто я слишком люблю кофе. Возможно, мне слишком нравится, когда кофе имеет значение для сюжета, а не просто идет перечисление выпитых чашек. Возможно, настроение такое немного мечтательное. Но сборник в целом мне понравился очень. Это скорее про магический реализм, чем про фэнтези, но это и городские истории. Но больше, больше – это истории об обычных людях, которые живут свою жизнь. Они сталкиваются с одиночеством, их преследуют страхи. Их жизнь состоит из мелочей и ритуалов. Мы видим какие-то обрывки, сцены, картинки из жизни. Объединяет их всех волшебство. Которое приходит неожиданно, негаданно, которое «вдруг» становится заметным. Не всегда в него сразу веришь, ну мы же серьезные, взрослые люди, да. Но волшебству на наше неверие совершенно наплевать, оно приходит, случается и дает понять, что что-то измениться и станет лучше. Если совпасть по настрою с книгой, то можно еще несколько дней после ее прочтения ходить и вглядываться в лица, оглядываться назад, заглядывать в переулки. Возможно, твое волшебство уже на пороге.

Прочитано в рамках основного задания на декабрь в игре Долгая прогулка в составе команды "Белые и пушистые, но есть нюанс".

Посвящается SickSadWtfWorld , той, которую можно подкупить кофе от собрата, точнее сосестры, которая носит в карманах кофейные зерна. ^.. ^

Потому что кофе и Фрай это любовь <3

Все так, все так <3