DoroteyaEvans

20 декабря 2023 г. 18:06

3 Со временем наступает такой момент, когда надо либо срать, либо освободить сральню.

Вот и конец.Читала я его три года. Скажу сразу: финалом я не довольна. От слова совсем. По - моему, финальная книга - самая слабая во всей серии. Но цикл стал одним из моих любимых.

Сюжет. Это последняя книга, поэтому нет смысла пересказывать сюжет. Как по мне "Владычица Озера" затянута очень сильно. Но были интересные моменты, связанные с второстепенными персонажами.

Герои. Главных героев здесь очень мало. Особенно Геральта. Второстепенные персонажи перетягивают на себя большую часть времени.

Слог. Написано хорошо. Читается не быстро, но приятно. Много политики и экономики в этом романе.

Финал. Как я уже писала я недовольна! Без спойлеров скажу, что финал из разряда "а гадай сам, читатель". Мне такое не по вкусу. Особенно не понравилось завершение ветки Цири.

Политика. Здесь ещё намного больше, чем основного сюжета.

В целом цикл хороший, даже вошёл в топ моих любимых, но финал разочаровал. Финал дал мне пощёчину в плохом смысле.

Кому рекомендую прочитать. Первые два сборника я рекомендую всем, потому что они самые крутые, на мой взгляд. А вот основную серию ( с третьей по седьмую книги) любителям политических интриг.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите политику, то явно нет.