20 декабря 2023 г. 16:43

Замечательная книга. Не каждый раз узнаешь что-то действительно новое об исторических событиях последних двух веков. Здесь же раскрыты многие события под другим, непривычным углом. Во главе всего стоит нефть. Она разрушает страны и жизни людей. Она возводит города и дает жизнь.

Если вы когда-нибудь завидовали Рокфеллеру, то вряд ли станете дальше после этой книги. Мне его стало даже жалко. Хотя это совершенно точно было его осознанным выбором.

Поразило как много раз история могла свернуть не туда, если бы упорство энтузиастов не заставляло их делать еще один последний рывок в поисках вожделенной нефти. Думается, что нефть в тех местах так или иначе нашли бы позже, но мировые события точно пошли бы по-другому. Техас (и США), Иран и Саудовская Аравия играли бы другую роль.

Даже действия Гитлера здесь представлены как попытки получить доступ к нефти. Порой это выглядело несколько однобоко, но не так уж далеко от истины.

Многое узнал о становлении современных нефтяных гигантов. Сверхгигант Стэндард ойл и ныне жив, но не отсвечивает :). О российских компаниях и в целом о нашей нефти сказано не так уж много. Скорее всего из-за того, что у автора не было доступа (или желания) к истории СССР. Так что он по большей части ограничивается историей бакинских месторождений и семьей Нобелей.

Всем интересующимся мировой историей и экономикой добро пожаловать. Узнаете все о нефти от начала добычи до первых годов нынешнего тысячелетия.