20 декабря 2023 г. 16:35

5 Жёлтое свечение посреди бескрайнего моря

После трагичной смерти сына Гарольд и Мэри-Роуз считают себя недостойными счастья и предаются горю, добровольно законсервировав себя на долгие десятилетия в доме на краю скального утёса. Когда перед пожилой парой начинает маячить безрадостное прозябание в доме престарелых, дом Гарольда и Мэри-Роуз неожиданно обрушивается вместе с куском вулканической скалы в море, и супруги оказываются вынуждены бороться за своё выживание.

Во время продолжительного дрейфа наскального дома в неизвестном направлении Гарольду и Мэри-Роуз придётся приложить немало усилий, чтобы заделать образовавшуюся в доме пробоину, научиться обеспечивать себя пресной водой и пищей, а также пережить встречу с гигантским айсбергом и не окоченеть от холода, когда плавучий дом прибьёт к покрытой снегом горной гряде. Будучи неспособны выжить в студёном жилище, Гарольд и Мэри-Роуз будут вынуждены оставить его и обрести укрытие во временном лагере северных кочевников.

Время, проведённое среди немногословных, но готовых отдать последнее людей, привыкших к суровым условиям жизни без удобств, позволит Гарольду и Мэри-Роуз взглянуть на себя и свою прежнюю жизнь со стороны, увидев допущенные ими ошибки. Неожиданно произошедшая в лагере кочевников трагедия поможет пожилой паре осознать, что злоба на несправедливую судьбу и ненависть к любимому человеку не только не помогают пережить горе, но и делают нас несчастными узниками ведущего к саморазрушению негатива.

Впитывая мудрое отношение к жизни северных людей, Гарольду и Мэри-Роуз предстоит научиться принимать жизнь во всех её проявлениях и быть благодарными за подаренные судьбой минуты счастья. И всё для того, чтобы отпустить снедавшую супругов десятилетиями боль утраты и сожаления о прошлом, дабы вновь обрести себя и свободу от сковывающего плена негатива, вспомнив позабытый вкус любви и исполнив заветную мечту молодости.

Написанный художественным языком жизнеутверждающий роман Микеля Рейна, словно яркий маяк в беспросветной ночи, обязателен к прочтению и ненавязчиво учит нас тому, что мы не властны над смертью и не должны ставить на себе крест, до конца дней оплакивая безвременно ушедших близких. Вместо этого мы обязаны жить дальше и следовать за своей мечтой, храня при этом в наших сердцах светлую и добрую память о тех, кого с нами уже нет.

Источник