Meki

Цветочная фея

20 декабря 2023 г. 16:25

Вторая прочитанная мной книга автора и второй раз я осталась довольна. История очень легкая, где-то банальная, где-то наивная, очень и очень предсказуемая, но она полна юмора и любви. После таких историй становится тепло и светло и я, например, долгое время потом сидела с дурацкой улыбочкой на лице, от которой аж щеки болеть начали.

Полина учится на первом курсе, когда она еще только поступила, то как и все девочки была очарована старшекурсником Назаром, одним из самых популярных парней университета, но очарование быстро прошло, когда она поняла, что он бабник, тусовщик и вообще не самая подходящая кандидатура для любви. Но спустя полгода, возвращаясь с каникул, Полина попадает в неприятную ситуацию с арендой квартиры и совершенно случайно сталкивается с Назаром на вокзале, а там слово за слово, еще парочка случайных встреч и университетский король предлагает Полине сделку - он оплачивает ей квартиру, а она притворяется его девушкой, потому что у него уже нет сил отбиваться от прилипчивой дочери маминой подруги и лучших друзей, которые решили, что раз они счастливы в браке, то и Назару нужна любовь. Почему Полина? Все просто, она не поддается его обаянию и упрямо твердит, что он не в ее вкусе.

В общем-то, почти вся книга - это одна сплошная любовная линия. Не то чтобы Полине и Назару так уж часто приходится притворяться парочкой перед друзьями главного героя, но вот дочь маминой подруги Любаня, ужасный персонаж, если честно, везде и всюду, поэтому главным героям приходится постоянно держаться вместе. Отношения Назара и Полины вышли очень эмоциональными, они постоянно спорят, язвят, подначивают друг друга, попадают в глупые ситуации и называют друг друга креветкой и крокодилом. Главные герои действительно подходят друг другу, они как две половинки одного целого, понимают, веселят, поддерживают, а могут и до нервного тика довести. Очень понравились постоянные перепалки героев, это было весело. Любовная линия меня порадовала, хотя, конечно, я довольно быстро догадалась, чем же все это в итоге закончится и какая правда выползет наружу, даже критический момент в отношениях этой парочки можно угадать моментально, автор использовала довольно банальный ход. Но от этого не стало хуже и наблюдать за происходящим все равно было здорово. Ну, а Назар, дурачина такая, наинтриговал так наинтриговал, сразу видно, что Король интриг. По голове за такие интриги настучать надо. Зато вот предложение руки и сердца было просто фееричным! Так глупо, так странно, но так круто. Единственное, что меня смутило в любовной линии,

спойлер

если Полина понравилась Назару сразу, то почему он то и дело вел себя с ней таким образом? Зачем были эти слова про то, что она ребенок и ей еще надо подрасти, чтобы кому-то понравиться? Назар будто специально принижал Полину и совершенно не понятно, какой во всем этом был смысл.

В книге много смешных моментов и нелепых ситуаций, причем для меня весьма жизненных. Бывало с вами такое, что иногда вы начинаете нести какую-то чушь и творить какую-то дичь, а сами думаете "эээ, мать, куда тебя понесло, остановись", а оно не останавливается? Вот в этой книге многие моменты из этой оперы, когда ты вроде бы понимаешь, что в целом адекватный человек, но внезапно что-то щелкает и понеслось, как у Полины рядом с Назаром.

Главная героиня, конечно, весьма своеобразная, но мне понравилась. Полина языкастая, хамоватая, ее постоянно заносит и она начинает нести чушь, а самомнение порой вообще зашкаливает, но она настолько забавная, что это перевесило вообще все. Главная героиня просто ходячая конституция и уголовный кодекс, она сыплет всевозможными законами на каждому шагу и всем напоминает, что за тот или иной проступок можно получить, как минимум, 15 суток, а можно и вовсе на 2 года отправиться за решетку. Разговоры Полины с самой собой - это вообще отдельная тема и моя большая любовь.

Главный герой, в общем-то, неплохой. Назар вроде как бабник и тусовщик, по крайней мере именно таким он изначально заявлен. Вероятно, это было хорошо прописано в первой части, но я ее не читала, в этой же части главный герой вроде бы и отправляется пару раз в клуб, то и дело болтает с какими-то девушками, но ощущения, что он бабник и тусовщик, нет абсолютно. Вот шут гороховый, балбес и дурак - это да! Он то и дело на пару с главной героиней начинает нести какую-то чушь, но в целом Назар харизматичная лапушка.

Тему дружбы автор тоже не обошла стороной. Меня очень порадовали друзьях Назара, о которых была первая часть цикла, теперь даже захотелось почитать их историю тоже, тем более автор дала пару забавных спойлеров, если их можно таковыми считать. Друзья главного героя действительно готовы его поддержать в любом деле, даже если затея совсем бредовая. А вот друзья Полины не порадовали, точнее подруга-то хорошая, и поддержит, и поможет, и сразу все поймет, и даже сбежит, когда это будет лучше для главной героини, но Аня очень плохо прописана. Друг Полины Ватал-Витамин меня прямо убил, ну серьезно, что это за дружба такая? Мало того, что натворил дел, так еще и прилюдно ее оскорблял. Я вообще не понимаю, как все то, что учудил этот парень, можно простить настолько быстро!

В общем и целом, книга мне очень понравилась именно своей наивностью, легкостью и банальностью. Есть в этой истории какой-то шарм и прелесть. Юмор автора мне по душе, порой я прямо хохотала, нелепые и забавные ситуации крайне радовали, все так глупо и в то же время жизненно. Читать автора однозначно продолжу.

P.S. Создатели обложки, вы бы хоть узнали, что главный герой блондин, перед тем, как фотографии с фотостоков качать!

Книжный винегрет, Готовим глинтвейн
Книжная страна, Строительство книжной страны