Maruschen

20 декабря 2023 г. 15:29

Никогда не читала японскую мифологию и, наверное, не буду больше. Книга очень не ровная, а сколько отголосков с греческой мифологией у меня возникло, имена лишь разнятся. Да и Пушкин местами всплывал, но обо всем по порядку.
Книга начинается довольно увлекательно. Мы знакомимся с жителями острова, который имеет форму слезы и вроде старейшина там мужчина, но главенствующими являются две женщины, наместнмцы богинь, - мико жизни и мико смерти - светлое и тёмное начало. Если мико жизни умерает, то мико смерти должна совершить самоубийство, чтобы к власти пришли следующие мико жизни и мико смерти. Так мы знакомимся с двумя сёстрами, что должны умереть в один день. Через воспитание их мы знакомимся с островом, жителями и устоями и порядками. Очень подробное описание даёт представление о жизненном укладке, мужчины занимались рыбаловством и торговлей, месяцами не бывая дома. Женщины готовят, собирают ракушки, делают товары для продажи. Все это происходит на фоне бедности, остатков матриархата, похоронных песен. Тут же нам говорят об особой еде для жрицы света, которую никто не имеет права есть, а остатки её должны выкидыватся в море, когда на острове голод. Есть места, куда нельзя заходить простому смертному и ведь они не заходят. Жестокая жизнь на самом острове, стариков могут выселить из дома, если не хватает еды, а младенцев выкинуть в море. Но все это мы видим через жизнь реальных людей и это ещё более печально.
Две сестры, которые никогда не раставались, но в один прекрасный день для старшей пришло время стать ученицей жрицы богини света и в будущем стать мико света. Младшую заставляют в любую погоду носить ей еду и выкидывать остатки в море. Ей не говорят какая участь ей уготовлена. И она исправно делает свое дело. Но однажды на её пути повстречается парень из "проклятой" семьи, в ней уже давно не рождались девочки. И он просить помочь спасти его мать, которая ждёт очередного ребёнка, всего то нужно отдать остатки еды старшей сестры. Парень уверен, что если мать будет её есть, то у неё родится девочка. Младшей сестре становится жаль его и она нарушает один из главных законов острова, а затем резко умирает жрица света и её сестра занимает её место. Тогда ж младшая узнает о своей участи кладбищенской мико и восстает против родовой традиции. Первая часть книги прям очень хорошо закручена и в результате своей дрверчивости мико тьмы погибает от рук любимого и оказывается в царстве мёртвых.
Вторая часть это история про первого мужчину и первую женщину. Они любили друг друга и участвовали в создании всего на земле. Идзанами и Идзанаги... Идзанами умирает во время родов огня. А Идзанаги не поспешил её догнать в царстве мёртвых, пришёл слишком поздно и увидел отвратительно выглядящую Идзанами и убегает, решает жить на земле в образе простого смертного. Богиня обижается и решает мстить, с этого момента она будет убивать всех любимых женщин Идзанаги. Эта часть была скучной, много повторов, да и сама история какая-то холодная.
Третья часть переплётет историю сестёр и парня из проклятого рода. Тут снова начнётся интересно. Мико тьмы решит вернутся в мир живых, чтобы узнать тайну, почему её любимый её убил, но вернётся она в образе осы (Да-да, тот самый Пушкин со своим царём Гвидоном). Это будет интересно, несмотря на печальный конец. Ну и финальная часть посвящена богу Идзанаги.
Всё эти части объединяет только одно и это Женщина. Это история её жизни и смерти. Её одиночество, ревность, боль, предательство и бесконечные страдания. Она умирает, а мужчина сразу же её забывает и идёт к другой и снова история повторяется. Нарушенные клятвы, по мнению японцев, причина всего, что происходит на свете. Для меня финал печален, немного другого я ожидала. Обидой пронизана книга. Умейте прощать друг друга и мир точно станет лучше.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"