Marisa-95

20 декабря 2023 г. 15:11

4.5 «Просто верьте в себя. Даже если вы этого не делаете, притворитесь, что делаете, и в какой-то момент вы это действительно сделаете.»

Прекрасный Макс продолжает свою увлекательную историю жизни.
Как много разных событий происходит в такой небольшой книге с двумя рассказами.
И как лихо и шустро , в пору самому Максу, разворачиваются всегда события.  Сколько новых открытий случилось по каждому из героев. И это все напоминает большой, нет огромный пазл, который ты собираешь по маленьким крупицам после каждой прочитанной истории про Макса и Ко.
Но, может быть я не замечала раньше (в виду беспрекословной любви к сэру Максу), в этих история Макс слишком уж сильно себя обесценивает.

Да и вообще, герои иногда много и долго рассуждают о своих психологических проблемах.
леди Меламори , которая почти совсем не фигурирует в этой книге, совсем пропала в депрессивных настроениях. В ней очень четко прослеживается неуверенность, страдание и несчастье, которые она проживает "благодаря" родительским, в частности мамиными, убеждениями.
Возможно сам(а) автор пыталась показать нам, что в любом мире , даже в таком волшебном как Ехо, живут обычные люди с обычными земными проблемами.
Чтобы мы , читатели, могли покопаться в глубинах душ героев, проанализировать их, посочувствовать или мысленно дать совет обратиться к психологу ( для проработки этих самых ограничивающих и портящих жизнь чужих убеждений). А может и для того, чтобы мы поразмыслила над собой. Очистились от этой навязанной чепухи, научили ценить и любить себя, в конце концов, могли бы попытаться поискать и обрести себя в закромах нашего подсознания.
Ведь нет в мири ничего лучшего, чем идти СВОЕЙ дорогой, которую ты выбрал своим сердцем... Найти свое призвание и заниматься делом по любви, а не "на зло" кому-то.

И очень хочется все-таки увидеть, как Макс  перестанет страдать от синдрома самозванца и уже наконец поверит в себя, в то, что он достоин носить Мантию Смерти.
(да, я помню, что это рано или поздно случится)

Продолжение следует....