20 декабря 2023 г. 15:00

Литературное наследие Дж.Р.Р. Толкина имеет определённую специфику, знакомую любителям его творчества, - половина трудов увидела свет уже после смерти писателя и выходила под редакцией его сына – Кристофера Толкина, который скрупулёзно и бережно оформлял во вполне законченные произведения хаотичные, разрозненные и незавершённые наброски статей и произведений. И несмотря на желание тут же навесить на сына писателя ярлык «наживается на имени великого родителя», делать этого всё-таки не стоит, поскольку благодаря Кристоферу у читателей есть великолепная возможность оценить масштаб мысли создателя Средиземья, осмыслить глубину его познаний и выявить истоки и предпосылки для рождения продуманной и прекрасной вселенной «Властелина Колец».

«Смерть Артура» - это почти черновой набросок задуманной Толкином по Артуровскому циклу поэмы, которую собрал и скомпоновал из отрывистых заметок Кристофер, а также сопроводил всё это обширным сравнительно-пояснительным материалом. Из 224 страниц книги сама неоконченная поэма занимает чуть больше 30, а всё остальное –это различного рода комментарии, исторические справки, сравнение с «Повестью о смерти Артура» Томаса Мэлори и другими средневековыми поэмами, снабжённые для прочей важности и сподручности сравнительными таблицами и английскими текстами.

В общем-то, любителям Толкина и знакомым с его трудами, а также с легендой о Короле Артуре эта книга может показаться интересной. Но из всех оформленных Кристофером незавершённых произведений Дж.Р.Р. Толкина это, на мой взгляд, самое специфичное и сложно воспринимаемое. Тут надо очень проникнуться желанием погрузиться в сравнительный анализ разных текстов, чтобы по достоинству оценить труд отца и труд сына. Также думается, что надо быть знакомым и с «Повестью о смерти Артура» Томаса Мэлори, чтобы иметь субъективное представление об этом произведении и оценивать сравнительный анализ изложений Толкина и Мэлори исходя из собственного читательского опыта.

Последним я похвастаться пока не могу, поэтому «Повесть о смерти Артура» Томаса Мэлори ставлю себе в план по чтению на ближайший месяц. А «Смерть Артура» Дж.Р.Р. Толкина рекомендую к прочтению фанатам Толкина и поклонникам иллюстраций Дениса Гордеева, а также всем любопытным, кто найдёт в себе достаточно запала для погружения в этот литературный труд. Читать же эту книгу в качестве лёгкой и увлекательной сказки-легенды, к сожалению, не получится.