20 декабря 2023 г. 14:53

Автор помещает нас в альтернативную реальность, где магия запрещена, а магов боятся и презирают. В страну Форта, где помимо театра и цирка у них есть очень интересное развлечение, которое называется магические бои. Но со временем публике зрелищ становится мало, и бои становятся более жестокими. И теперь людей, рождённых с даром, заставляют сражаться на арене "Небесный берег", дабы развлекать искушённых зрителей и собрать с них больше денег.

Именно здесь нас знакомят с пятеркой магов. Герсий, Эванжелина, Джейлей, Эвелинг и Джордера. Лучшие бойцы арены, которые стали близкими друзьями. Они принимают решение сбежать, когда приходит время сражаться друг с другом.

Параллельно в секретных лабораториях Форты проводят эксперименты над магами. Они хотят подчинить магию путем вживления в обычных людей. С одной из лабораторий сбегают двое подопытных – Лиара и Нэйтан.

Дальнейшие события сводят вместе этих беглецов. Сейчас обстоятельства вынуждают их заключить союз. Но будет ли он удачный, покажет время.
В книге есть интересные герои, запутанные отношения, загадки, интриги, сюжетные повороты, которые трудно предугадать и красивые магические бои.

Кстати, о магии. Автор очень интересно продумала её в книге. Пять типов магии: света, металла, разума, крови и природы. Они связанны и перетекают друг в друга. Сами герои не знают, как она работает и что ещё заложено в них. Постепенно они постигают свои возможности и учатся управлять даром.

Автор показывает этот мир со всех сторон. Его темные и светлые стороны. Получилось весьма мрачноватое фэнтези, где власть портит людей, ломаются жизни и ненависть отравляет разум. Но также мы видим друзей, которые стали семьей. Они рискуют жизнью ради друг друга, сопереживают и поддерживают. Очень трогательно, когда они используют сокращения имён, обращаясь друг к другу. Среди всей грязи, которая их окружает, они смоги найти друг в друге тепло и свет. Также в дороге им будут встречаться люди, которые протянут руку помощи, дадут кров. Они дадут надежду на то, что не все люди злые. Не всегда есть подвох. Нужно учиться доверять.

Финал книги был логичным. Но я абсолютно уверена, что он никого не оставит равнодушным. Как будут продвигаться события и с чем ещё придётся столкнуться нашим героям? Буду с нетерпением ждать продолжения.

Источник