LuthienRaen

20 декабря 2023 г. 14:38

Аннотация нам обещает готическую и атмосферную историю, которая стала бестселлером. Честно, всеми этими "бестселлерами" меня уже давно не купишь. Такое ощущение, что подобные ярлыки развешивают на каждую вторую книгу. А вот то, что история напоминает "Коралину" Геймана - замануха еще та. "Коралину" я очень люблю, причем как в литературном исполнении, так и в мультипликационном. Поэтому к чтению "Галланта" я приступала с определенными ожиданиями. Не завышенными, так как рейтинг книги намекает, что она понравилась далеко не всем. Но всё же я ожидала атмосферной и хорошо проработанной истории. Получила ли? Вопрос сложный.

С первых же строк мы погружаемся в серый мир приюта, в котором живет немая девочка Оливия, видящая призраков. Настоятельницы ее не любят, другие девочки избегают. Оливия живет в своем тихом мирке и мечтает о семье. Девочку подбросили в приют в младенчестве, от мамы у неё остался лишь дневник. Но в один прекрасный день Оливии сообщают, что ее разыскивает дядя и просит вернуться в лоно семьи. Счастливая девушка немедленно покидает опостылевший приют и едет на встречу с родными. Вот только эта встреча проходит не так, как она рассчитывала. Её дядя давно умер, а кузен приходит в ярость от приезда родственницы. Да и сам особняк Приоров явно скрывает какую-то страшную тайну. Вот только не зря Оливию воспитали в приюте, она не остановится, пока не разгадает все секреты Галланта.

Атмосферная ли вышла история? Определенно, да! У Виктории Шваб очень яркий и самобытный слог, благодаря которому будто бы сама ходишь по старинному особняку, тут и там встречаешь призраков, натыкаешься на уставшего Метью или разговариваешь с неунывающей Ханной. А уж дом Хозяина прописан еще лучше. Прямо-таки чувствуешь эту затхлость, мрак и безысходность. Готическая ли вышла история? Тоже да. Старый особняк присутствует, призраки тоже, страшная тайна - куда же без нее? Похоже ли на "Коралину" - по сюжету и правда очень похоже.

Что же мне не понравилось? Как ни банально, но расстроили меня действия главных героев. Оливия только-только приехала в особняк, в котором её появление никого особо не обрадовало. Ей сказали не выходить из дома ночью. И что же делает девушка? В первые же часы после приезда обследует чужой дом, залезает в каждую комнатку и идет на улицу! Я понимаю, девушку особо никто не воспитывал, но должны же быть какие-то грани приличия. Но и жители Галланта тоже хороши. Учитываю любопытство Оливии, нужно было сразу рассказать о тайне дома, а не ждать, когда девушка решит сама её разгадать.

В итоге история получилась какая-то бессмысленная. Все действия героев, все триста с чем-то страниц приводят ни к чему. Она как замкнутый круг, без какого-либо финала. Он есть, но вы уж там сами догадывайтесь, как дело было дальше. А мне очень не нравятся такие открытые финалы. Люблю, когда автор четко и ясно рассказывает про судьбы героев. Понятное дело, что это исключительно моя проблема и моя вкусовщина, поэтому снижать рейтинг книге за это я не стала. А вот за странное поведение героев таки сняла звезду.

Книга читается быстро, под конец даже захватывает не на шутку. Но кому-то рекомендовать я бы ее не стала. Если только вы любите готические рассказы с полуоткрытым финалом. Знакомство с автором я, конечно, продолжу. Хотя уже вторая книга Шваб вызывает во мне схожие чувства. Вроде и хорошо, но вот не моё.