18 июля 2014 г. 19:14

С первых страниц книги, начала думать, что Линн таки сдаёт позиции. Первая часть цикла была как бы введение, во второй было столько действия и чернухи, что мурашки бежали по коже, третья часть - своеобразная передышка после второй книги, полная интриг и тайн. В "Луне предателя" мне не хватило действия и чернухи, но всё же книги хороши, и я не задумываясь взялась за следующую в цикле.
Это было разочарование. Нудятина, рутина и тупое задание для любимых героев. По правде говоря, я забросила книгу. Читала медленно, без охоты, так... когда уже делать было ну совсем нечего. Даже начала поглядывать на привлекательную стопку Сальваторе, как вдруг ПОНЕСЛОСЬ!
Быстро! Внезапно! Я была просто в шоке. Такой невероятный и быстрый поворот сюжета. И всё. Меня было за уши не оторвать от книги. Я не выходила из дома, не ложилась до последнего спать. Похищение, рабство, пытки, алхимия, рекаро, побег и... Илар.
Когда я поняла, с кем мы в этой части имеем дело, у меня была реакция как позже у Алека:

- Илар? Илар! Ах, ты ублюдок!

Этот персонаж просто не мог не вызывать эмоций. Ненависть, жалость, сострадание, некоторую даже нежность, но равнодушным он никого не оставит. Я разрывалась между "так ему за всё и надо!" и мыслью, что всё это он получит только потому, что сам был всего лишь пешкой в партии более могущественных. Никто не ожидал такого исхода, Илар стал тоже жертвой в чужой игре. Сделал, что от него хотели, а после выбросили. Этот персонаж оказался покалечен на всю жизнь, не только физически, но и морально.
Расставание Серегила и Алека было один им самых тяжёлых моментов в книге. Как они были одновременно близко и далеко друг от друга. Было невероятное желание влезть в книгу и всё там разрулить, но увы, здесь мы только наблюдатели.
Ну и пара слов о Теро и Ко. На протяжении всей книги вывали эмоции "Ну когда же вы их спасёте???" и в конце "Ну наконец то!"
В общем, это невероятная часть! Динамичная, драматичная, интригующая, напряженная, держит, если не с самого начала, то до самого конца уж точно.