Arielliasa

а кому не плевать

20 декабря 2023 г. 13:48

К концу года я редко нахожу время на чтение и даже начинает казаться, что тот самый страшный нечитун всё ближе, но вот такие романы заставляют верить в лучшее. "Не всё потеряно и рано переживать" - подумала я, перелистываю последнюю страницу и сразу стало легче дышать. Ох, это было восхитительно и если могла накинула бы ещё балл за шикарнейшие иллюстрации. От них буквально мурашки, настолько они прекрасные.

Вэй Усянь продолжает своё путешествие, попутно вспоминая далёкое прошлое. Вместе с ним "просыпаются" и воспоминания всех остальных. Градус драмы набирает обороты и вот ты уже с головой "падаешь" во флэшбеки. Ох, эти флэшбеки. Удивительно, но упоминаю о них вовсе не в негативном контексте. Это своеобразная магия вписывать прошлое настолько гармонично и при этом резко. Вот герой сражается с очередным злодеем, а вот он уже совсем юный и счастливый, и нет ни намёка на дальнейшие страдания.

Не то, чтобы в других романах флэшбеки меня раздражали, но довольно часто хочется, чтобы они просто побыстрее закончились и история вернулась в привычное русло. В этой книге немного иначе - настоящее захватывает и отрываться от чтения нет никакого желания, но прошлое у персонажей настолько яркое, что не успеваешь заметить, как печально становится, когда оно "ставится на паузу". Всё же, основная драма заключена именно там (что не исключает горы стекла в настоящем), а я падка на отборное китайское стёклышко.

Больше драмы богине драмы, ̶н̶о̶ ̶и̶ ̶о̶ ̶х̶о̶р̶о̶ш̶е̶м̶ ̶н̶е̶ ̶з̶а̶б̶ы̶в̶а̶е̶м̶, а то Вэй Усянь перестанет делать мне хорошо своими шутками. Честно, я уже месяц чисто живу на его юморе и не убиваемом оптимизме. Он действует не так качественно, как антидепрессанты, зато принимать можно в любой дозе и не беспокоиться о последствиях. Идеальное средство, чтобы вытащить себя из ямы. Впрочем, текст-то трагичный, не взирая на все забавные моменты, поэтому велика вероятность, что ты в ней вновь очутишься, но уже по другой причине. Но когда меня подобное останавливало?

Если честно, то вместе с маленьким количеством прочитанных книг, приходит и всякая неспособность нормально реагировать на них, поэтому закончу теми эмоциями, которые испытала. Помимо неудержимого смеха (вся линия героя с Лань Чжанем) вторая оказалась прямо противоположной - раздражение. Да, персонажи колоритные, но как же некоторые из них бесят. На фоне поступков героя, которые так осуждают, возросли настоящие сорняки и именно они вызывают у меня головную боль. Иногда эта боль приятная (потому что невозможно не восхищаться злодейской продуманностью), но чаще я просто злюсь и нервничаю. Вот такой коктейль из хорошего и плохого.

Третья часть, конечно, уже начата, но чую до конца года вся новелла прочитана не будет.