20 декабря 2023 г. 13:02

3 Спойлер Мы так часто обманываем себя, что могли бы зарабатывать этим на жизнь.

Кинг явно обладает выдающимся талантом и является профи в деле писательства, но у меня с ним непростые отношения. Он выдумывает интересные миры, мне нравится его слог, саспенс, психологизм. Но мистика в его рассказах меня, как оказалось, вообще не привлекает.
На Дьюма-Ки увечные люди обретают что-то особенное, а когда расстаются с увечьем, этот особенный дар у них отнимают. Все тут вертится вокруг экстрасенсорных способностей и финальной миссии по уничтожению зла.

Интересное у нас подбирается трио: впадающая в старческое слабоумие женщина, бывший адвокат с пулей в мозгу, и бывший строитель-ампутант.

Как по мне, это отличный сюжет для фильма на один раз, но читать про это неделю - ну такое. Скорей всего, жанр мистика - не мой, но я буду продолжать аккуратно читать Кинга в других жанрах.
В целом написано захватывающе, хоть и немного затянуто. Поставила 3 балла в том числе из-за сцен насилия над животными: для меня это сразу "нет", но автор почему-то сует это в каждую книгу для какой-то больной атмосферы.
В каждой книге Кинга есть и забавные и глубокие мысли, над которыми интересно поразмышлять. Этот роман не стал исключением.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Она будет размышлять над этим, и поверь мне, Пэм - кандидат в олимпийскую сборную США по размышлениям.