18 июля 2014 г. 17:59

Эта книга попалась мне, когда я понятия не имела о том, кто такая Мария Арбатова. Многим она была знакома по передаче "Я сама", но как -то сама передача прошла мимо меня. Данное поизведение заинтересовало легкостью изложения и интересной формой автобиографии. В первую очередь она впечатляет откровенностью, начиная от первого сексуального опыта и описания своего довольно "свободного" брака.
Многие "правила жизни" М. Арбатовой, как сейчас модно выражаться, не только не были в ходу у женщин поколения моей мамы, но и у моих ровесниц вызывали оторопь. В частности, очень понравился тезис о том, что "феминизм -не умаляет достоинств мужчины, а просто предъявляет ему другой набор норм". Во многих рецензиях я отмечаю, что мне нравятся сильные, волевые женщины, способные перекроить свою жизнь. Я считаю, что автор книги как раз из таких. Достаточно прочесть, что ей выпало пережить в детстве и в подростковом возрасте. Когда человек после таких ударов не ломается, а продолжает жить полной жизнью, он достоин восхищения.
Книга также будет интересна для тех, кому исследует отношения М+Ж не только по классической формуле патриархата.
Читаю и перечитываю.