20 декабря 2023 г. 11:52

4 Ведя внутренний диалог со вселенной.

Орхан Памук в своей неподражаемой манере, в лучших традициях своей стилистики написал роман, пронизанный грустью и безысходностью. Повествования ведется от лица каждого из персонажей романа, внутренний диалог и взгляд на жизнь, переживания, сомнения и надежды. Мне нравится такой приём в литературе тем, что наглядно демонстрирует ту истину, которую очень сложно осознать – у каждого своя правда, своя боль и своё мнение на одно и тоже событие.

Как всегда, в романе Орхана Памука присутствуют политические разночтения, волнения, которым была подвержена Турция в тот или иной период времени, исходя из конкретного сюжета. В «Доме тишины» схлестнулись коммунистическая идеология и националистическая.

Что показалось мне нереалистичным и неправдоподобным, так это чувство скуки, которому подвержены практически все социальные слои общества Турции тех лет (80е годы), ну, не верю я, что подросткам и детям, тем более из очень обеспеченной прослойки населения, могло быть столь невыносимо жить. Красной нитью через всё произведение идет это ощущение тоски и скуки, от каждого героя, словно читаешь не о жизнерадостных турках, а о нордической какой-то нации. Это, пожалуй, единственный аспект, нереалистичности в романе, не считая отсутствия сюжетной линии, как таковой, что, впрочем, не испортило общего впечатления, поскольку не всегда она и нужна. Тут иной ритм, иная задумка и цель… не развить сюжет, а позволить читателю погрузиться в собственные размышления под воздействием прочтенных страниц автора.

Что могу посоветовать перед тем, как вы захотите прочесть этот роман, так это не читать его, будучи в приподнятом, либо же чрезмерно радостном настроении, ровно, как и в состоянии апатии, грусти, поскольку, в первом случае, роман может нагнать тоску и улетучить жизненный задор напрочь, во втором – усугубить уже имеющееся состояние сплина. Идеальное состояние – стабильность, уравновешенность.