pineapple_13

У самурая нет цели

20 декабря 2023 г. 11:52

4 Ты веришь в привидения?

Что я знаю о Японской мифологии? Очень немногое. И все это собиралось по крупицам из разных источников. Начиная каким-то второсортным фэнтези и заканчивая подслушанными где-то разговорами. С ёкаями впервые я познакомилась в “Клубе Романтика”, про кошек, которые живут сто лет и за это время отращивают хвост, читала в какой-то неопубликованной истории конкурса Росмэн. Про Аматэрасу было у Аннет Мари.  А Япония в целом в моей голове представала как кадры из “Покемонов”.

И вот с таким багажом я начала читать эту книгу. И она превосходно справилась с тем, чтобы знания мои систематизировать, объяснить, где-то поправить. Отличный вариант для таких новичков как я, но скорее всего будет недостаточно полной для тех, кто увлечен японской культурой “всерьез и надолго”.

Книга проиллюстрирована. Удобно сложена. Информация в ней размещена от древних времен до наших дней. О чем сообщается у нее в названии, но решила все равно уточнить. Как раз вынесенный в название “Звонок” сыграл решающую роль в выборе чтения, но там про него мало и вскользь. Хуже это книгу не сделало, конечно.

Меня всегда удивляло, когда родители маленьких детей отказывают в покупке книги , если в ней не русские имена. Ребенок будет в них путаться, говорили они, а я думала, да ладно, дети умнее, чем о них думают. Но тут в иностранные имена я просто провалилась. Первые несколько глав я пыталась жалко барахтаться, надеясь хотя бы правильно их читать, не то чтобы запоминать. А дальше отпустила ситуацию. В конце концов мне не экзамен по божественному пантеону сдавать, а просто написать рецензию для последнего этапа “Долгой прогулки”. И эта книга хорошая точка для юбилейного тура и для уходящего года.