20 декабря 2023 г. 11:14

Вот эта книга, как раз яркий показатель того, почему собственно я стараюсь отходить от не азиатского фэнтези. Потому что лично для меня, они уже себя изжили и идеями всё меньше и меньше блещут, вот пытаются, как тут куда-то в Азию уползти, чтобы интерес вызвать, но как по мне, получается так себе.

Что сказать тут? Очевидный закос под Китай, по части устройства императорской власти. Главная героиня, является у нас дочерью Императора, а это, как говорится, полное отсутствие свободы воли и личных желаний, только долг перед страной. Быть признанной достаточно сложно, учитывая, что ещё и конкуренты тебе на пятки наступают.

Ну вот мы и подошли к тому, что собственно меня раздражает в литературе подобного плана – неумение прописать красочно мир и создать интересную вселенную. Шаблон азиатский, но все эти костяные осколки, использование магии для того чтобы создавать слуг, для меня это откровенная бредятина, смысл этого? Сокращать население своей страны, чтобы в итоге что? С тем же успехом можно было бы кости в могилах оживлять и из них себе приспешников создавать. Для меня уже основа романа ни о чём и несёт крайне сомнительный смысл. И дальше лишь шло по нарастающей. По мере наполнения сюжета другими персонажами, история становилась хуже. И да, и снова здесь та фишка, что без определённых персонажей роман будет не романом (видимо, по мнению издательств).

Я не говорю что роман прямо уж плох, однако ну сколько уже можно выдавать бредовую идею за вселенную романа?

Прочитано в рамках "Killwish"