TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

18 июля 2014 г. 16:31

- Бэнкси, я слыхал, ты книгу про виски пишешь?
- Верно. Мне заплатят за то, что я буду ездить по Шотландии, ну, или меня будут возить по Шотландии... в общем, буду знакомиться с дистиллериями и пить виски.
- Так это не шутка?
- Нет, не шутка.
- И ты уверен, что это тебе не приснилось?
- Уверен. Я уже договор подписал. Хочешь пошуршу им в трубку?
- Просто хотел удостовериться. Так тебе, наверное, помощник нужен...

Поклонники Иэна Бэнкса (а также поклонники виски, Шотландии, Лендроверов с аэродинамикой огромного кирпича, неконтролируемых трат на книги и туристическое снаряжение и так далее, и так далее, и так далее) НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!
Перед вами просто замечательная книга, полная отличного юмора и познавательной информации! Написать книгу о виски? Ха, для Бэнкса это не проблема! Как ценитель со стажем, он с превеликим удовольствием расскажет вам все, что знает о виски и даже больше.
Как замечает сам автор:

...повествует она не только о виски, потому что распитие виски - это не только его потребление; человек - общественное существо и пьет обычно вместе с родными, друзьями или знакомыми. А если даже в одиночку, то в компании с воспоминаниями и призраками прошлого.

Так что приготовьтесь к огромному количеству баек, которые обычно бытуют в кругу близких друзей. За эту книгу Бэнкс станет для вас не просто автором, отвлеченной фигурой из мира литераторов, но настоящим и близким другом. Вы узнаете, что такое пьяный паркур, что такое "умисись" и "шашоля", каково это - проехать вверх тормашками на Порше 911 и что такое коктейль "Лунное затмение". Вы совершите стремительное путешествие по дорогам, горам и озерам (извините, loch'ам) Шотландии, познакомитесь с этим необычным местом и его жителями. И, конечно же, не обойдется без заметок о ремесле. Здесь очень много Иэна Бэнкса - простого человека, любящего мужа, веселого друга и безудержного любителя жизни. Очень жаль, что такие люди уходят так рано, но, благодаря этой книге, я понимаю, что жизнь этого человека была интересна, разнообразна, насыщена, что он был увлекающимся человеком, разносторонним и, помимо литераторства, занимался еще множеством самых разных вещей. Эта книга похожа на беседу с другом, за стаканчиком виски - постоянные веселые отступления, очень много юмора и теплоты, которой так и веет со страниц этой книги. Несмотря на задание - написать книгу о виски, у Бэнкса как-то получилось написать книгу о виски + автобиографию. Иэн Бэнкс давно завоевал мое уважение, но после этой книги я бы вполне могла сказать, что буквально влюблена в этого человека, в его жизнь, чувство юмора, творчество, истории и вкусы.

Что касается, собственно, изначальной темы книги - виски, то и тут никто не останется разочарованным. Бэнкс подходит к делу со всей подобающей серьезностью и готов ради нас с вами садить печень самыми лучшими сортами односолодового виски, коим славится Шотландия. Для человека, который любит виски (впрочем, я пока пробовала лишь только бленды, но что вы хотите, мы не в Шотландии), я исключительно мало знаю об этом напитке. Точнее, мало знала, в прошедшем времени. Благодаря автору, я узнала как, где и по какой системе производят виски, весь процесс изготовления этого напитка от ячменя до готового продукта с многолетней выдержкой и интересной историей. А поскольку история виски вплотную привязана к Шотландии, нас ожидает еще и интересный экскурс в историю страны, путешествия на природу и даже кровопролитная борьба с местными суровыми комарами...

В общем, всем любителям Бэнкса, веселых приключений с друзьями и виски, очень и очень рекомендую. После этой книги на душе становится тепло и радостно, но, также, радость немного с грустинкой - потому что книга закончилась, потому что Иэн Бэнкс умер и уже больше не расскажет нам своих интересных историй...

Насчет blended - это вы зря. Single malt стоит у нас не дороже чем blended. Если конечно, William lawson не брать, то всякие купажированные Джонни Уокеры и Чивасы даже дороже обойдутся чем какой-нибудь односолодовый Гленнфидих.

У нас в Казахстане выбор виски ограничивается блендами, в основном. Но теперь, зная, что именно искать, думаю, в каком-нибудь специализированном магазине можно что-нибудь подобное найти, а вот стоимость, думаю, будет зашкаливать...

Single malt стоит у нас не дороже чем blended

И тут стоит задуматься, что именно разлито в бутылки, которые у вас помечены как Single malt. В принципе, удивляться нечему, знаю людей, которые везли из вашего дьюти-фри поллитровый Johnnie Walker Blue Label, которого в природе просто не существует, ну не льют его в 0,5 никогда. Показательно, правда?

Нужно просто смотреть на бутылку и на то, как сделана полиграфия упаковки. Чисто технически - тот же Джонни Уокер - выпускается миллионами бутылок. И даже тот же Глинфиддих - немногим меньше.
Так вот суть в том - что технологически сделать подделку, мало отличающуюся от оригинала (стекло, полиграфия) - очень сложно при малых объемах партий. Если вы делаете печать, скажем, на фольге (йогурт или кефир) - у вас процентов 10 краски и фольги уйдет в брак - пока аппарат печатный разгонится и т.д. и т.п. Такие потери вполне окупаемы при больших объемах производства. Кроме того, именно настройкой печатных и т.д. и т.п. аппаратов достигается качество той же печати.

У кустарщиков таких возможностей нет, нет такого мощного оборудования, чтобы делать такие рисунки на бутылках также качественно, как делают на больших станках крупные производители оригинальной продукции. Нет возможности делать такую же качественную печать.

Поэтому подделки всегда в первую очередь отличаются внешне от оригиналов - более низким качеством рисунков/текста на бутылках (если он вообще там есть) и более низким качеством печати. По-другому кустарщики не могут. Они ограничены технологически в это плане.

Потом - какое отношение имеет Джонни Уокер к single malt? Джонни - классический купаж. Более того - у нас из 10 человек, покупающих виски - 9 даже не знают, что виски бывает односолодовый, купажированный и зерновой. Рекламу видели по телевизору и думают, что Джонни Уокер - самый "крутой" виски. Подозреваю, что ваши знакомые из этой категории людей.

Так что не знаю, что вы видите показательного в вашем примере. Я вообще не покупаю ничего в дюти-фри. И дико раздражают в самолете люди, которые в этих самых дюти-фри затариваются и потом на досмотре перед полетом по десять минут выкладывают на транспортер перед таможенниками всякое говно, которое они накупили.

Много ли у нас людей, которые знают куда именно нужно смотреть и что там видеть? У нас люди вообще пока к виски не приучены. Правда, что его по телевизору рекламируют? Плохо, видимо, рекламируют, некачественно.

Да, Blue Label купаж 16-ти редких сортов односолодового виски, но я говорю о о том, что подделывают не только ходовую дешёвку, а и премиум класс (и грешит этим не только дьюти-фри, поверьте). И тут уже понятно, что подделывая бутылку нестандартного виски, на него не шлёпнут выцветшую этикетку, сляпанную на коленке. Отсюда вытекает вопрос, кто же это занимается подделками такого масштаба и как они попадают на наш рынок, но это уже совсем другой разговор.

Честно говоря, я не могу сказать, считают ли эти люди (это случайные персонажи в моей жизни, мелькнувшие, но заповнившиеся) Джонни самым "крутым" или просто увидели дорогой виски (Blue Label дороже, чем тот же Glenfiddich (кроме Glenfiddich 30 лет, этот немного дороже Джонника) за копейки, но факт в том, что купили бутылку напитка со всеми нужными надписями, а там неизвестно что внутри, так как такой бутылки у "голубой этикетки" не существует, только мало кто об этом знает. Мне они, кажется, верить не захотели)))

Большинство не только не знает, что виски делится на такой-то и такой-то, но и покупает его не потому что вкус ценит, а чтобы "не так, как у других, вот", а потом плюётся, что самогон-самогоном.

О своём отношении к виски я вчера писала ниже, скопирую и сюда, для полноты обсуждения вопроса))
Виски я предпочитаю ирландский, он мягче, но и шотландский Jura или Talisker, например, очень уважаю.

Ваш последний абзац полностью поддерживаю.

У нас люди вообще пока к виски не приучены

И слава богу - они и так к водке слишком приучены. Если еще и к виски приучаться - будет вообще труба.

Насчет телевизора - не знаю, что там рекламируют, я его смотрю очень редко и если смотрю, то канал культура. Во всяком случае помню, что в 90-х гоняли рекламу по телевизору и Джонни Уокера и бурбона Джим Бим.

Blue Label купаж 16-ти редких сортов односолодового виски

Нет. Купажированный виски - это не смесь односолодовых виски, а смесь односолодового (сделанного только из пророщенного ячменя - солода) и зернового виски (сделанного из ячменя).

Односолодовый - имеется в виду, что он только из солода делается. Зерновой - только из зерна. Купаж - смешение того и другого.

Еще как шлепнут - именно по таким деталям настоящую бутылку и этикетку (и крышку) и легко отличить даже на глаз, без применения специальных средств.

Посмотрите материал по ссылке. Источник, конечно, не самый авторитетный, но фотографии дает дельные.

ссылка

Так вот подделать рельефную надпись на этикетке, сделать бутылку под определенным углом или с определенной выпуклостью сложно - я об этом вам и говорил. Даже если кустарщики и умудрятся сделать бутылку с рельефными буквами - они будут выглядеть ощутимо иначе. А рельефными буквами на этикетке, наверняка, вообще никто не заморачивается. Так что подделку легко визуально отличить, перед покупкой полистав интернет и посмотрев, как должен выглядеть оригинал. Это единственный способ.

Кто по-вашему? ЦРУ, инопланетяне?

но факт в том, что купили бутылку напитка со всеми нужными надписями, а там

Я не знаю, что купили ваши знакомые, но на 100% уверен, что подделку смогли бы отличить, если бы предварительно ознакомились с тем, как должен выглядеть оригинал. Уверен, что визуально бутылки отличаются.

Честно говоря, я не могу сказать ..." или просто увидели дорогой виски... за копейки,

Я зато могу вам с уверенностью сказать, что именно так и было - увидели виски за копейки и купили не глядя. На этом принцип дюти-фри и строится - беспошлинная торговля, а значит дешевле, в некоторых случаях значительно дешевле, чем не в дюти-фри. Вот поэтому там продавать подделки самое то. Люди, подстрекаемые жадностью, покупают все без разбора.

Я, честно говоря, не большой знаток виски. Односолодовый пью пока Гленфиддих. Ирландский не пробовал. Из дешевых вполне можно пить William Lawson. Джонни как-то попробовал лет пять назад то ли черный, то ли красный и меня он не впечатлил. Надо будет бурбон попробовать - тот же Джим Бим.

Пусть бы лучше виски пили, он хоть мозг так не вышибает, как водка, да и дороже он, глядишь, меньше бы выпивали и культурнее :)

Не зря Red Label самый продаваемый виски, а Jim Beam - самый продаваемый бурбон)) Меня "красный" Джонни тоже не впечатлил, чёрный немного лучше, но тоже ничего особенного.

Вы не поняли, я не об blended whisky пишу, а о vatted malt или blended malt - это именно купаж (смесь) односолодовых виски разных вискокурен.
Вот, кстати, нашла вам синенький в алкогольном интернет-магазине, там как раз есть описание этого продукта.

Не могу с вами согласиться, на дорогой продукт и этикетку сделают получше, оно того стоит. Да, отличить будет можно, но человек должен знать, куда именно смотреть, многие не только не знают, а даже и заморачиваться этим не будут.

Кто по-вашему? ЦРУ, инопланетяне?

Всё намного банальнее))

Класс!

Спасибо, я старалась. :)

Хорошая рецензия, спасибо, приобщусь :)))

Приобщайтесь, не пожалеете! :)

Виски это наркотик. Самый странный напиток. А еще, он в тему, именно в том климате. Сырость, морось,+15 летом в горах и на озерах. Согрелся, повеселел и пошел думать.

Премного благодарна)) книга в "хотелках", так что с удовольствием прочитала рецензию))

Я люблю виски, попробую почитать эту книгу, надеюсь, мне она тоже понравится. Спасибо за рецензию :)
Виски я, правда, предпочитаю ирландский, он мягче, но и шотландский Jura или Talisker, например, очень уважаю.