kaa_udav

20 декабря 2023 г. 09:45

4 Привыкнуть, чтобы выжить

Человек привыкает ко всему? Пожалуй, да.
Но через что нужно пройти, чтобы привыкнуть подвергать свою жизнь опасности по несколько раз в день? И ради чего?
Роза Зауэр привыкла к этому ради самой возможности жить.

Роза - уроженца Берлина. Она вышла замуж за хорошего человека, по любви, но в их спокойную семейную жизнь ворвалась Вторая Мировая. А именно то, что её муж ушёл воевать за Германию.
Ей пришлось сменить образ жизни, место жительства и работу. Теперь она работает на Гитлера. Пробует его еду.

Роза - хороший персонаж. Сильная личность, стойкая, добрая, умная. Она хорошо прописана и способна расположить читателя к себе своей открытостью.
Её история рассказывается одновременно в 2х плоскостях - её настоящее и флэшбеки из прошлого. Здесь вполне можно проследить путь героя, понять её боль, страхи и надежды.

Второстепенных персонажей много, и вот они прописаны не так хорошо. В большей степени они - только двигатель сюжета. Большинство осталось для меня серой массой, в именах которых я постоянно путалась.

Сюжет в этой истории достаточно размыт, но как по мне это простительно. Эта история основана на реальных событиях. Жизнь порой бывает слишком прозаична. И это прекрасно отражено в книге.
Дни, недели и месяцы жизни Розы во время Второй Мировой похожи один на другой. Самое главное что в них меняется - это степень риска для жизни героини.

Дегустаторша Гитлера. Женщина, которая потеряла всё, что нажила к своим годам, кроме себя самой. Которая вынуждена из желания выжить, подвергая себя постоянной опасности, пробовать еду того, кого, мягко говоря, не сильно любит. Которая получила эту работу в принудительном порядке. И варианта всего два - смерть или еда....

У автора хороший слог, книга читается достаточно быстро и приятно, несмотря на общую гнетущую атмосферу. Автора усиленно пытается показать, что даже в самые тёмные времена есть лучики света и поводы радоваться. А главное - есть причины жить дальше.

Единственное, что заставило меня снизить оценку - это переход автора к финалу истории.
В какой-то момент автор делает сильный прыжок во времени вперёд, уже закрывая основной сюжет и практически подводя итоги. Это было для меня настолько резко и неожиданно, что я пролестнула пару страниц обратно, пытаясь понять, не пропустила ли какой-то кусок текста...
Мне этот твист оказался непонятен... Махом пролететь столько лет жизни героини? И ведь не потому, что они пусты с точки зрения сюжета. Они важны, читателю про них позже рассказывают, но только несколькими абзацами.... Зачем мы тогда их "пролетали"? Подробнее точно нельзя было?..
Искренне непонятный мне финт...

Но в общем-то, книга хороша, есть о чем подумать, есть где погрустить, попереживать и порадоваться.
Эта книга однозначно не войдёт в список моих любимых, но для одного раза - очень даже хорошо

ДП 2023, декабрь
Параноидальные ведомости
Книга выбрана как ассоциация с takatalvi . Логика была какая - при сочетании понятий "пессимист" и "знаток травяных книжек" захотелось взять что-то про яды, но нужной книги в домашней библиотеке я не нашла. Зато нашла "Дегустаторш". Из названия логично для меня вышло, что тут будет уделено сместо и время тем самым ядам или другим опасным для жизни веществами. "Пессимизм" в книге на месте, "травы" тоже. "Кофе"только не завезли, жаль конечно.

Спасибо, интересное обоснование :) И книга выглядит любопытной.