bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

20 декабря 2023 г. 09:18

4 Благие намерения

Обычно, если книга вызывает у меня ассоциации с песней - я вставляю в начало ее слова. Здесь таких песен будет даже две: "Englishman in New York" Стинга
O-o, I'm an alien,
I'm a legal alien...
И "The man who sold the world" Дэвида Боуи - начиная с ее шикарного проигрыша.

Конечно - я пришла сюда за заведущим взглядом Дэвида Боуи. Утешая себя тем, что: мне очень интересно, как писатели могут представить попаданца-инопланетянина, когда привычные нам вещи для него становятся новыми и необычными. Гравитация, в конце концов! На разных планетах - разная гравитация, и спасибо автору, что подумал об этом. Вот это уже реальная писательская работа, на воображение.
Уолтер Тевис - автор,подаривший нам, например, "Ход королевы", которая получила вторую жизнь спустя почти 40 лет. Классик... Классик? ... Ну ладно, скажем - американский классик второй половины 20го века. У меня в читательской копилке есть, например, Ирвин Шоу - но он писал на более глобальные и человеческие темы. А Тевис - более конкретен и в моменте.
В общем, герой книги Том Ньютон - инопланетянин с планеты Антей (земляне называют ее по-другому). Прилетел он с миссией - благородной и спасительной, но ни в коем случае не захватнической. Он - гуманоид, которого внешне отличают от человека незначительные детали: ногти, соски, мочки ушей. Поэтому маскироваться ему легко, и люди замечают его "неземную" внешность или странненькое поведение.
Автор - постарался представить недалекое для него на тот момент, но все-таки будущее 80х и те технологии, которыми инопланетянин мог поделиться. Слабенько, конечно, это выглядит из 21го века: какая-то самопроявляющаяся фотопленка, музыкальные носители в виде шариков... Но это отмечает химик (который работал над проектом Оппенхгеймера) Натан Брайс - и выходит на Ньютона и даже пытается... наладить с ним контакт.
Много я читала рецензий - не совсем привычная для понимания книга попалась. И решила: что здесь может вылезти много тем для размышлений, и каждый может выделить что-то свое. Первое, что пришло мне в голову - тот самый legal alien, чужак в непривычном обществе. Ньютон постоянно подчеркивает, что интеллектом превосходит землян. Если бы он не был таким аморфным и осторожным - это могло бы звучать даже кичливо

Быть запертым в клетке с обезьянами

Но он действительно чужой, ему не с кем поговорить, он очень скучает по дому и семье. И глушит свою тоску - алкоголем. Видела, что многие выделяли эту тему ведущей: как автор откровенно признается, что алкоголь дарил ему освобождение и притуплял боль...
Меня больше зацепила другая мысль - спасения. Книга была написана в 63м году, на самом пике Холодной войны. И рассказ Ньютона о том, что антейцы сотворили со своей цивилизаций, имея ядерная оружие... Это было - очень пронзительно. Ну а то, как правительство обошлось с этим несчастным пришельцем... Конечно, когда у них в руках одно слабосильное создание - можно творить с ним всякое. А вот если высадится армия реально воинственно настроенных планетян - вот тогда посмотрим.
Очень небольшое произведение - но даже в таком объеме оно умудрилось просесть в середине. То они корабль строят, то - отношения... Но - поднимаемые темы были интересными и цепляющими. И благодарю автора - что он смог представить и описать инопланетянина, для которого Земля неродная, чуждая и враждебная. Посоветую - конечно,любителям твердой научно фантастики. Но может подойти и для раздвигания читательских границ и интересных экспериментов. Классики - и такие бывают.
А еще моя благодарность автору - что я, похоже, буду целый день слушать и смотреть Дэвида Боуи)

Прочитано в рамках "Игры в классики"

А я первый раз его увидел в фильме "Лабиринт" он там Короля Гоблинов играл, еще ребенком смотрел, правда только много позже узнал, что эту роль играл Дэвид Боуи.  Кино там было еще и музыкальное. Он там и сам пел и песни к фильму написал.

Обожаю просто "Лабиринт", это была любовь с первого взгляда и с первой песни! Прекрасная классика фэнтези, такая ламповая: как и "Легенда" Ридли Скотта, и "Уиллоу"... Ну а король Джаред - ммм))) Хочу посмотреть "Престиж" и "Счастливого Рождества, Мистер Лоуренс" - самое странное "рождественское" кино, которое я видела.