20 декабря 2023 г. 07:52

3 Спойлер

На удивление интересная книжулька. Пожалуй, лучшая за трехдневный марафон "любовных романов"..
Если бы у каждой женщины была такая Лена - мы были бы в разы счастливей. Правда, если дружба, то только такая!
Сама главная героиня получилась настоящей, девушка которой пришлось быстро повзрослеть и нести ответственность за маленького человека и чужую ошибку. Она пожить для себя не успела, жила столько лет для других. В первую очередь дочь, а потом все остальные.
Она уже самодостаточная женщина, имеет взрослую дочь, работу, прекрасную подругу Лену, с бывшим мужем не то чтобы на ножах,но и теплых чувств тоже нет, есть богатенький любовник. Спросите, чего не хватает? Счастья.
Серые дни, дом-работа-дочь и так по кругу.
Любовь? Да не чувствовала она любви к мужчинам. Нужду, заинтересованность -да, вот только яркой вспышки, влюбленности о которой говорят в юности и вспоминают с улыбкой будучи уже состоявшимся человеком у неё никогда не было.
От того и чувствует так ярко, сумасшедши первую в своей жизни любовь. Мозг думает: мальчик глупенький, ребёнок, неблагополучный как и его друзья ублюдки, потенциальный вор,наркоман и убийца. А сердце глупое не соглашается, доводы слушать не хочет, замирает и прислушивается к мальчишескому голосу.
Кто бесил в книге, так дочка Оли - стоило Ольге начать беспокоиться за благополучие дочери, за столько лет впервые о себе и своем счастье подумать - всё, можно матери делать больно? За любовь и беспокойство в грязи искупать?
Не надо писать, что подростки вспыльчивые и часто могут неосознанно защищаться делая больно близким.. Дело не в молодости, а как сказал Вадим, в том, что Тася дрянь зажравшаяся, которую так часто в зад целовали, что она о уважении и не слышала. Как-то даже стало жаль Ольгу, отдала лучшие свои годы на воспитание и благополучие дочери, а по итогу получила смачный плевок в лицо...
По окончанию книги почему-то словила себя на мысли, что хочу посмотреть "3 метра над уровнем неба", не знаю почему такие ассоциации