20 декабря 2023 г. 07:03

4 Почему это считается страшным?

Прекрасный сборник рассказов, прекрасная Ширли Джексон, но почему это считается страшным?

Скорее тут описываются проблемы Америки 20 века(расизм и беспредел). Единственное, что немного навеяло ужас-это последний рассказ "Лотерея". Очень интересный сборник рассказов, но к сожалению сути я их не уловила. Скорее, я слаба для таких вещей, поэтому к автору претензий нет.

Только вопрос, почему Стивен Кинг считает своим учителем Джексон? Где тут страх, ужас, хоррор? Да хотя-бы что-то фантастическое и того нет. Но все равно рассказы какие-то необычные и каждый затягивает читателя всё сильнее и сильнее.

Истории пугают тем, что всё это может случится с нами в обычной жизни. Потеря связи с реальностью, безумие, потеря личности и себя, фанатизм и жестокость людей, неудовлетворенность жизнью, зависть и жадность, чувство закостенелости и неприятие обществом, скрытое за улыбками и притворством соперничество, и так далее. Я вязала в пример первое, что пришло в голову, вспоминая сборник. У меня лично дикого ужаса истории не вызвали, но дискомфорт - да. Ведь зачастую все те несчастью, о которых мы читали, были результатом влияния окружения протагонистов историй

Спасибо, что объяснили мне, потому что я действительно не поняла многое). Конечно некомфортно при прочтении, но я не понимаю где тут связь со Стивеном Кингом, которого приплели к Джексон)