18 июля 2014 г. 15:01

Книга “Тёмная Сторона Москвы”, вышедшая 3 года назад, дала начало новой жанровой серии - “Городские Легенды”. В след за ней появились: “Тёмная Сторона Петербурга” и “Тёмная Сторона: Тайны Российской Провинции” (их еще не успел прочесть, но обязательно это сделаю). “Тёмная Сторона Москвы” это сборник небольших рассказов, которые объединяет одна общая тема - городские легенды. Множество мест древнего города имеют собственные секреты. Мария Артемьева эти секреты и легенды перерабатывает в очень интересные и, местами, жуткие рассказы. Условно книга делится на 3 части: стародавние времена, советское время и новый век. Рассказы действительно очень интересные, читаются легко. Из некоторых узнал много нового из истории Москвы. Если честно, захотелось собраться и съездить, пройтись по некоторым из описанных мест.
Есть правда в книге и один минус. Мне постоянно казалось, что пишут рассказы разные люди, а не одна писательница. Только-только ты привыкаешь к авторскому стилю, как вдруг, бац! И следующий рассказу уже как-будто писал другой человек, и так за всю книгу происходило несколько раз. Нет, я не думаю что дело тут в “литературных неграх”, скорее всего Татьяна Артемьева, в силу своей профессии - редактор и составитель различных сборников, никак не может остановится на определенном стиле. Но возможно, это все только в первой книге так, а дальше я почувствую фирменный стиль автора.
Рекомендую всем любителям городского фольклора, мистики и исторических произведений.
P.S.: Кстати, сейчас идет подготовка уже межавторского сборника: “Тёмная Сторона: Дорожные Легенды”.