20 декабря 2023 г. 00:15

5 Экскурсия по Риму

Книга позволяет окунуться в эпоху древнего Рима и понаблюдать за жизнью жителей этого великого города. При прочтении произведения создаётся впечатление, что ты гуляешь по улицам Рима. Его дороги приводят нас к многоэтажному дому, первый этаж которого занимает «средний класс», а верхние – бедняки, или к дому богатого домовладельца. Очень поражает разница между жителями всего одного здания. Также автор позволяет нам понаблюдать за боями гладиаторов, а потом и принять в них участие. Затем мы попадаем в кафе, чтобы ещё лучше прочувствовать атмосферу того времени. За эту «экскурсию» по Риму мы узнаём историю города, ценности и принципы его жителей, например один из них: «sēro venientĭbus ossa» - поздно приходящим достаются кости.
В конце некоторых глав даются интересные факты или дополнения, которые помогают понять сложные моменты истории в книге.
Мне было очень интересно узнать как жили люди в те времена, и я советую прочитать эту книгу, так как "Античная культура – основа Европейской культуры".