YuliyaShapova

20 декабря 2023 г. 00:15

3.5 Непросто о непонятном. Книга со скрытым смыслом

Вначале у меня книга вызвала отторжение - такое впечатление, что главный герой Петров живет в особой реальности, полной хамов, пьяниц, и педофилов в мрачном городе с вечной зимой. Этакое очередное русофобское, антироссийское произведение с заламыванием рук - мол посмотрите, в какой ужасной стране мы живём. Такие произведения у меня давно вызывают аллергию, ибо всё в них описанное - полная чушь, являющаяся проекцией неполноценного сознания авторов. Поэтому первую часть, включая попойку Петрова с Игорем, я читала по диагонали. И только читая часть про Петрову, жену Петрова,

спойлер
которая работает библиотекарем, а по вечерам убивает ножом мужчин, плохо относящихся к женщинам

, до меня стало доходить, что возможно я неверно оценила эту книгу. Что здесь есть какое-то второе дно и все описанные события взаимосвязаны. Но так как большую часть книги я читала невнимательно, то так и не поняла, что же там происходило. Кто такой Игорь? Причем здесь старая таблетка аспирина? И снегурочка Марина из последней части? В-общем, чтобы во всем этом разобраться, придётся читать книгу сначала, а мне пока этого делать не хочется.

Потом уже я прочитала в рецензиях других читателей, что такой мрачный, безысходный стиль повествования является литературным приемом и называется он "русская хтонь". Возможно в этой хтони ещё Достоевский писал. Но у меня лично к концу книги возникла стойкая ассоциация с романом англичанина Нила Геймана Нил Гейман - Американские боги . Хотя ничего про богов, маскирующихся под обычных людей, в книге Сальникова сказано не было, что-то сверхчеловеческое связано с Игорем, со Снегурочкой, и возможно с Петровой.