19 декабря 2023 г. 23:50

Как же тяжко мне было читать эту книгу... Вроде идея интересная: Россия в 190-х годах ХХ века в параллельной вселенной пошла по пути нулевой толерантности к преступности: накосячил - смерть или каторга, почти без суда и следствия, без права на обжалование. Начали с выбраковки олигархов, потом пошли по обычным преступникам, а потом категории "бракованных" дополнились больными детьми с неизлечимыми заболеваниями, психически больными, цыганами и т.д.

ГГ - уже много лет работает в службе выбраковки, он такой бывалый с железными принципами, по характеру наш герой схож с типажом "доктора Хауса": непредсказуемый абьюзер, но всем он нравится, хоть и не все в этом признаются. В его прошлом есть тайна (не буду тут спойлерить), поэтому он далеко не просто силовик. Мне герой был скучен и до раскрытия эго тайны, а после раскрытия стало еще скучнее, потому что эта тайна никак не объясняет, почему он такой, как есть. Герой вообще не понятный, а остальные герои и вообще не прописаны, просто фон. Не люблю такое.

Сюжет вертится исключительно вокруг конфликта силовых ведомств: грызня служба выбраковки и МВД на фоне готовящегося гос. переворота. Вероятнее всего, это просто не моя тема , я не люблю про политику и ментов. И судя по оценке на LL - у книги много преданных читателей. Но все же отмечу, что книга  написана так, как было принято в конце 90-х - начале 2000-х,  такой стиль повествования устарел, книга сейчас не цепляет за живое (лично меня), мир реальный гораздо удивительнее себя ведет последние 4 года, чем фантастический мир книги.

По итогу: Сухо и пресно, скучно и бессмысленно. Ничего эта книга к моему багажу не добавила, а стираться из памяти стала, как только я последнюю страницу закрыла. Книга не прошла испытание временем.

Задание декабря в Долгой прогулке-2023 о том, что нужно написать, чем прочитанная книга ассоциируется с судьей  SickSadWtfWorld

Так вот:

- мир, описанный Олегом Дивовым в "Выбраковке" иначе как Больным Грустным Мазафака Миром не назовешь (ну как иначе назвать мир, где на корню вырезаются преступники любой степени вредности, больные "бракованные" дети, душевнобольные, цыгане и т.д., и при этом про такой геноцид все вокруг знают и населением он поощряется?) Остается надеяться, что этот мир лишь больная фантазия, куда не ступит нога нормального человека.

- наша судья SickSadWtfWorld  говорит о себе, что выведет из любой зоны комфорта, так и "Выбраковка" для меня выход из зоны комфорта: ненавижу почти в 100% случаев книги жанра фантастический боевик, написанные писателями-мужчинами на заре 2000-х годов. Я терзалась каждый день, а не бросить ли эту Долгую прогулку и уйти без нее далеко и надолго, лишь бы не читать. Но раз нужно выйти из зоны комфорта, стиснем зубы и вперед... Жаль, что за пределами зоны комфорта я ничего ценного не нашла.

- Пока герои в одной из глав выпивали "по три чашки" кофе, я только и думала, что судья  SickSadWtfWorld   легко подкупается кофе.

- так как действие книги происходит в Москве и люди из нее выбраковываются насовсем в мир иной или безвозвратно на рудники в Сибирь, то вполне возможно, что при хорошем поведении кому-нибудь (возможно даже судье  SickSadWtfWorld)  досталась бы квартирка в Москве, оставшаяся бесхозной :)

З.Ы. С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2024 ГОДОМ, ТОВАРИЩИ!!! КАЖДОЙ СЕМЬЕ - ПО ЁЛКЕ!!!!

o-r.jpg