18 июля 2014 г. 13:49

История Маргариты - исключение; но если бы она была правилом, не стоило бы труда ее описывать.

Последние строчки книги гласят: "Я не делаю из этой истории вывода, что все девушки, подобные Маргарите, способны сделать то, что сделала она. Я далек от этого. Но я убедился, что одна из них испытала в своей жизни серьезную любовь, она страдала от этой любви и умерла от нее. Я рассказал читателю то, что узнал. Это был мой долг.Я не апостол порока, но я всегда и всюду буду стараться отличать благородное страдание.
История Маргариты, повторяю это, является исключением,"
Что мы ожидаем увидеть в книге про "куртизанок"? Чистую и искреннею любовь? Надежду на лучшее будущее? Надеемся на некую историю "Золушки", когда бедная девушка, попавшая в тяжелое положение вдруг с помощью принца выберется из грязи в князи.
Но как довольно часто показывает история - не от такой уж плохой жизни девушки становятся куртизанками.

Маргарита Готье, самая прекрасная куртизанка Парижа: у нее самые красивые экипажи, дорогие платья, завидные украшения, быть ее любовником сродни чести для мужчины. А если ты еще можешь позволить себе содержать ее, то ты уже предмет зависти всех своих друзей. Такие женщины, как Маргарита, не способны на великое чувство: душа их истлела от плотских утех, и чтобы не ранить ее остатки, они надежно укрываются за дорогими безделушками, неутихающим весельем и своенравными манерами.

Сколько бы я не читала прозы про куртизанок, в каждой книге проскальзывает тема : "Что девушки ставшие содержанками, уже не могут вырваться из этого порочного круга". С чем же это связано?
Очень часто девушек, в таких историях, "наделяют" долгами и пытаясь расплатиться с одними, они снова приобретают другие и этот круг никогда не разомкнется. Но еще более часто, встречается "скудность реальной жизни": живя каждый день в праздности и веселье, они просто не могут представить себя без этого. Ежедневные балы, театры, ночные ужины - оставить все это ради тихой жизнь в деревне, где возможно единственными кого ты будешь видеть каждый день - это ты сам, со всеми своими прошлыми пороками и мыслями.
Думаю именно от этого, куртизанки и не жаждут любви. Что даст им твоя любовь сегодня? Если нет гарантии, что она продлиться до завтра.

Если бы те, кто пускается в наше позорное ремесло знали, что это такое, они охотнее шли в горничные

Мне нравится история написанная Дюма-сыном. В ней пошлости, грязи, разврата: всего того, что так часто можно встретить в других книгах про куртизанок. Здесь все трогательно, можно сказать до слез..

Первый день книгомарафона14 держимся молодцом и читаем дальше. Оставайтесь с нами!)

к сожалению....

очень грустная книга... хотя мой отзыв получился еще более печальный..