gennikk

19 декабря 2023 г. 22:52

Через год после прочтения книги решил написать рецензию. И на это есть причины.
Весь год, я, в той или иной степени, пытался понять, насколько информация в этой книге соответствует действительности.
Надо учитывать, что мои заключения не есть прямое доказательство верности информации опубликованной в этой книге. Но это то, во что-то я теперь верю безоговорочно. Движение - жизнь.
Простая, азбучная и прописная истина, воспринимаемая нами как само собой разумеющееся. Но мы думаем, если мы встали с дивана и дошли до холодильника, то выполнили норму движения на день, и спокойно отправляемся обратно на диван. Нет движение это ежедневное прохождение, пусть не десяти тысяч шагов, пусть меньше, но ежедневное. Это приседания, наклоны, поднятия небольших тяжестей. Это то, что действительно даёт нагрузку на нашу мышечную систему. А она в свою очередь запускает целый ряд других позитивных изменений в нашем организме.
Улучшаются память и когнитивные функции. На память свою не жалуюсь, это иногда пугает моих знакомых, особенно когда я могу вспомнить с точностью события определенного дня двадцати , а то и тридцатилетней давности. Но надо было это бесполезный, по большей части, навык, кому нужно помнить что происходило двадцать-тридцать лет назад, направить в нужное русло. В пешей прогулке в хорошем ритме легче учатся стихи. Просто ради эксперимента. Информация при прослушивании лекций или аудиокниг, усваивается лучше в движении. При перемещении в транспорте, почему-то, прослушиваемых материал усваивался хуже. Приходилось слушать второй, а то и третий раз.
Улучшилось состояние кожи. То есть и здесь авторы были правы.
При нормальном, не экстремальной и не силовой нагрузке, перестали болеть суставы. А такие проблемы были.
И после того как почти год движение стало неотъемлемой частью моей жизни, произошло достаточно много положительных изменений.
Повторю, это мои личные наблюдения над своим телом. Конечно не надо думать, что только бегая и прыгая можно вылечить всё.
Но то, что написанное в книге имеет все основания быть принятым ко вниманию и руководством к действию - это факт.
И есть желание ещё раз перечитать некоторые главы этой книги. И проверить верность утверждений на себе. Но без фанатизма.