19 декабря 2023 г. 22:15

Такого масштабного, тёмного, непредсказуемого фэнтези я еще не читала, товарищи! Когда твоё мнение о героях меняется настолько кардинально, что впору лишь восхищаться смелостью и широтой фантазии автора!

Эта история началась еще в городе Шеол, где были торжественно открыты Врата, построенные здешним наместником Абаддоном Живоглотом.

Прибывший сюда сын фермилорда Твердыни Адма юный паладин Люциан уверен: эти Врата служат входом для Черной Смерти в Империю Солнечного Гало.

Отпустивший в день своего становления хранителя и следующий собственной дорогой, Люциан чувствует своё предназначение: спасти жителей Шеола и отыскать изменников Родины, плетущих интриги против Императора.

Нелёгкая судьба открывается перед паладином. Сумеет ли он в компании орка, эльфа и верного товарища-эрелима Табриса исполнить свой долг? Поможет или помешает Люциану любовь к дочери Императора Лилит?..

Книга вышла объемной; встретилось множество незнакомых мне доселе названий и понятий, но благодаря коротким главам и точным описаниям читалось очень легко и захватывающе, и среди персонажей я не путалась.

Мир проработан настолько тщательно, что создаётся эффект личного присутствия в произведении. Любовь здесь соседствует с кровавыми батальными сражениями, а верная дружба и сила родственных уз перерастают в предательство и чудовищную жестокость.

Отдаю честь автору: он не романтизирует героев, не старается рисовать их по черно-белому лекалу. В образах действующих лиц достаточно полутонов, и переход их с одной стороны на другую получается ошарашивающим, бьющим под дых. Оттого чтение становится ещё более захватывающим!

Героическое фэнтези, где напряжение нарастает с каждой новой главой, и ближе к финалу выливается в эпическую битву, которая буквально перевернёт ваше сознание!

Сюжет книги настолько тесно и искусно переплетён с библейскими мотивами, что диву даёшься, как не заметил этого ранее. И еще долгое время ваше сознание будет колыхаться на волнах узнавания, переосмысления и собственных догадок – гарантирую!

Великолепно! Очень мощно и в то же время филигранно-ювелирно. Незабываемо!