RayOfJoy

Дарящая улыбку

19 декабря 2023 г. 21:33

Очень милая детская книга с кучей подтекстов, которые я уловила не с первого раза. Книга шла очень легко, читать было просто и приятно, но персонажи оказались для меня далеко не милыми и приятными, по крайней мере не все))

Это вторая книга по счёту, с первой я не знакомилась, но много слышала и до этого о Муми-троллях. Здесь Муми-тролль и его друг Снифф отправляются на поиски обсерватории, чтобы посмотреть на космос и звёзды своими глазами, но по пути, помимо друзей, которые к ним примыкают, встречают новость о том, что на них летит страшная комета, которая по итогу должна разрушить их мир. Они в панике, мир тускнеет, становится серым и страшным, моря высыхают, леса теряют свои листья и краски, а герои паникуют и тревожатся.

Как я поняла позже, вся история строится на том, что мы иногда должны остановиться и задуматься о том, что имеем. Нужно ценить окружающих нас людей и наши ценности, ведь однажды это всё внезапно может пропасть. Герои, когда узнали о приближающейся комете, задумались о том, как им ценен каждый день, наступающий в Муми-долине, как важны друзья, которые их окружают, и как же не важны вещи, которые они наживали каждый день с особенной тщательностью, ведь эти вещи не понадобятся нам в последний день на Земле.

Я думаю, что продолжу знакомиться с обитателями Муми-мира, хоть и не скажу, что уж очень сильно впечатлилась, но мне было приятно читать эту книгу и знакомиться с миром, придуманным замечательной Туве Янссон :)

Готовлю Вишневый глинтвейн с "Уютной кофейней"