19 декабря 2023 г. 21:13

0 Искусство или не искусство?

Очень много вопросов породил этот труд. Кто о нём только не спорит: и историки, и философы, и китаеведы – всем есть, что пообсуждать.

Вопрос первый. Авторство.

Большая часть ученых считает, что текст принадлежит реальному историческому лицу – Сунь Биеню. Он был полководцем, и годы его жизни датируются 380-325 до н.э.

Вопрос второй.

Есть мнение, что текст был списан (скопирован и адаптирован) с более ранних документов. Но однозначных подтверждений этому не нашлось. Однако факт того, что Сунь-Цзы опирался на другие древние китайские источники, так же не может быть оспорен.

На данный момент можно однозначно сказать, что «Искусство войны» это самый древний «учебник» о военном ремесле, который дошел до нас в более-менее изначальном варианте.

Третий вопрос.

Есть мнение, что Сунь-Цзы написал трактат, когда ему было чуть больше 20 лет. И текст писался не о войне, а о стратегии в игре Го. Популяризаторы этой игры очень любят данную версию. Допустить, что все 13 глав трактаты написаны об игре Го – возможно. Однако, сделать однозначный вывод о юности автора едва ли получится. По двум причинам. Во-первых, мы точно не знаем, в каком году написан текст. Во-вторых, мы не знаем даже точные годы жизни Сунь-Цзы.

Короче.

Невзирая на то, с какой целью был написан этот трактат две с половиной тысячи лет назад, он не утратил своей популярности и по сей день.

И в массовой культуре, и в военном ремесле он был и остаётся актуален.

Во время Вьетнамской войны генералы Вьетнама успешно применяли стратегию Сунь-Цзы. Это позволяло защищающейся стороне в локальных стычках одерживать победу над более подготовленным и вооруженным соперником.

После поражения американцы взяли трактат на вооружения, и сейчас он используется при обучении военных США.

Источник Чтец.