Tayafenix

18 июля 2014 г. 12:22

Могу себе представить, как повесть "Скотское хозяйство" взорвала литературный рынок в 1945 году! Кратко, емко, метафоры бьет не в бровь, а в глаз, прототипы событий и лиц угадываются моментально. До написания более глубокого и страшного произведения - 1984, оставалось еще 4 года, поэтому "Скотское хозяйство" воспринимается именно как прелюдия к главной работе Оруэлла. Мне кажется, эту повесть стоит читать лет в 17-18, когда она может произвести наибольшее впечатления на читателя и обязательно до "1984", потому что она, к сожалению, бледнеет на фоне этого романа, но прочитать однозначно стоило.

Ну вот на счёт того, что "Скотный двор" бледнеет на фоне "1984" я с тобой не соглашусь. На меня "Скотный двор" произвёл более сильное впечатление, нежели "1984".

Хм, ну, настроением, хотя вообще - всем. Вот "Скотный двор" меня зацепил, мне хочется его перечитывать снова и снова, анализировать, обсуждать; а "1984" - нет, вообще еле заставляла себя читать это.

Интересно, насколько разными бывают впечатления. Я точно в будущем не собираюсь перечитывать Скотный двор) 1984 - да, было очень тяжело читать, но при этом он произвел гораздо более глубокое впечатление, чем прозрачная ирония Скотного двора

Да, на вкус и цвет...