p4olka

19 декабря 2023 г. 20:59

Это первая часть знаменитой фэнтезийной трилогии "Сага о Видящих".

История рассказывает о жизни и необычной судьбе мальчика Фитца, которого приводят в королевский замок, но он там совершенно одинок, так как рожден незаконно от королевского принца. В замке ему дают наставника и начинается его обучение.

В своей книге Хобб создает увлекательный и хорошо проработанный мир, полный интриг и тайн. Она чудесно передает настроение средневековой атмосферы, где ведущие семьи держат в руках политическую и экономическую власть. Богатое подробное описание обстановки, персонажей и их межличностных отношений помогает читателю полностью увлечься и погрузиться в сюжет.

Главный герой Фитц - это персонаж, к которому читатель проникается эмоционально и сопереживает всю книгу, отождествляя с собой. Его внутренний мир, его стремления и борьба с самим собой, необычные способности окружают его атмосферой интриги и непредсказуемости, не оставляющей никого равнодушным.

Меня очень тронула линия отношений с животными. Для Фитца в его одиночестве собаки стали не только друзьями, но и семьей, поддерживали его и не предавали, и даже отдали свою жизнь. Среди людей, к сожалению, таких преданных не нашлось. Дружба с животными – единственное светлое и чистое в этой книге.

Красный корабль и перекованные внесли мистику в книгу, так как непонятно из первой части, кто же это такие и как красным пиратам удается такое сотворить с людьми. А для меня перекованные перекликаются с полулюдьми из прочитанного недавно Терри Гудкайнда и его правил волшебника. Правда, там полулюди подробно описаны и мы понимаем их сущность, цель их создания. Чтобы понять эту загадку, видимо, нужно читать сагу дальше.

Развитие Скилла и Уита мне показалось тоже как будто неглубоким и не развитым, не обоснованным с логической точки зрения. Пока читателю не дают понять, что это на самом деле, как им управлять, и какие возможности. Автор показал нам лишь то, что Фитц месяцами занимался и никак не мог постичь Скилл, но когда отравленный тонул в кипящей воде, вдруг смог и даже на очень высоком уровне им воспользоваться. Интересно, но не правдоподобно. У меня возникла догадка, что его Уит - это и есть Скилл, просто Фитц мог открыться только животным, больше никому не доверял. Посмотрим в дальнейших частях, подтвердится это или нет.

Остальные линии в книге – дворцовые интриги, ловушки, убийства, яды и отравления не сильно впечатлили, так как про это уже много написано, но было интересно как справится с этим Фитц, так как он явно не ординарный человек.

Хорошая книга, увлекательная, но пока слишком много загадок автор оставляет, чтобы читателя правильно направить и подсказать, какую книгу читать следующей.