19 декабря 2023 г. 20:49

Мне кажется, я эту книгу читала вечность. Так и не смогла ею проникнуться. Вообще я почему-то не слишком люблю истории про книги в книгах, про оживших книжных персонажей и всё такое вот, что, казалось бы, должно нравиться любому книголюбу.

Девочка Алиса со своей матерью Эллой постоянно переезжают с места на место, спасаясь от чего-то, от чего точно - Алиса толком и не знает. Их бабушка - автор загадочной книги сказок, за которой охотятся коллекционеры. Причем Алиса эту книгу так и не читала. Элла всячески старалась оградить Алису от любых столкновений с бабушкиным наследием, потому что оно вроде как приносит несчастье. Потом бабушка умирает, Элла решает, что можно больше не бежать - и тут-то ее и похищают. Всю книгу Алиса вместе со своим другом-фанатом бабушки будут искать маму, попадут в Сопределье - сказочную страну, откуда все бабушкины сказки родом, и в итоге Алиса узнает всю правду о себе.

Книга показалась мне ужасно затянутой, больше половины книги Алиса с Финчем скитались, искали книгу, искали вход в бабушкин особняк, вот это вот всё словно никакими продвижениями по сюжету не сопровождалось, я постоянно теряла нить повествования. А потом, когда действие перешло в Сопределье, мой мозг что-то совсем завернулся - там пошел сплошной сюр с полетами, безумными беседами, путешествиями персонажей туда-сюда по мирам... В общем, я устала от этой книги, мне было абсолютно всё равно на её финал. И я не заметила особой атмосферы, мрачности, вообще ничего, за что могла бы книгу похвалить.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и ФФантGame.