Queenny

21 января 2023 г. 20:15

3 Страшная сказка без морали

Я люблю сказочные истории, куда проникают отголоски нашего мира – фэнтези. Чуть меньше люблю реальные истории, куда добавляют щепотку сказок – мистику или магреализм. И уж совсем не люблю социальную прозу или драму, которая маскируется под первые два пункта. Это как раз случай Орехового леса.

Больше половины тут простейшая и неинтересная драма озлобленного подростка, поливающего тоннами грязи всё и вся (окружающие, судя по всему, только способствуют – ни единого адекватного человека). В школе игнорируют, мать вышла замуж и уделяет внимание отчиму, сводная сестра – высокомерная пустышка… И только после похищения начинается хоть что-то происходить.

Автор явно начиталась Руиса Сафона, Де Линта и прочих отличных авторов, писавших об оживших персонажах книг, и попыталась воплотить нечто подобное, но попроще, для подростков. Отчасти это даже получилось, местами Сопределье цепляет и затягивает в свой беспросветный мрачный мир жестоких сказок. Одни названия – Дважды убитая Катрин, Трижды Алиса – каковы? В общем, последней части я почти была готова поставить 4*, если бы не тупая концовка. Но в целом получилась 3*. Самым интересным тут были сами сказки (всего две и рассказанные не полностью). Я не поклонник неадаптированных братьев Гримм, но тут вышло жутенько и волшебно.

Персонажи получились картонными и однобокими, несмотря на попытки насосать им из пальца драму. Ну либо я настолько ненавижу страдания и депрессняк, что совершенно им не сочувствовала. Главная героиня Алиса особенно раздражала, а остальные мелькнули совсем уж быстро. За исключением матери Эллы и непонятного богатея Финча.

В итоге даже не знаю, советовать или нет книгу. Пожалуй, если вас не отталкивает продакт-плейсмент и подростковая драма, тут можно найти и оригинальный сюжет, и жутковатую атмосферу, и любопытные твисты. Так что на раз, пожалуй, и ничего.