19 декабря 2023 г. 20:32

1.5 Не важно, как мы будем жить: в конце мы умрем.

Книга про двух парней – Матео и Руфуса, которым позвонили из «Отдела Смерти» (особой организации, которая обзванивает людей, предупреждая их о том, что они сегодня должны умереть). «Клиентов» этой организации называют обреченными. Для обреченных создано специальное приложение «Последний друг», где они могут найти себе компанию и провести свой последний день. Таким образом, просто скачав приложение, наши главные герои, совершенно противоположные по характеру, и находят друг друга, а 400 страниц книги – это их последнее «приключение».

Задумка довольно интересная, но исполнение скучное и пресное.

Во- первых, сюжет до конца не продуман, скомкан и предсказуем (но этого и следовало ожидать исходя из названия книги)

Во-вторых, мироустройство слабое. Ждешь хотя бы небольшое описание про «Отдел Смерти», как он возник, откуда берется информация о скорой гибели «клиентов», как он функционирует в целом, но увы.

В-третьих, герои слишком картонные, в них нет какой-то изюминки.

И наконец, в-четвертых, любовной линия вообще здесь не нужна. Хочется отметить, что между Матео и Руфусом не было той искры, когда появляется «любовь с первого взгляда». Они просто общались и вели себя, как хорошие приятели, но чувства им приписали такие, как будто они знакомые многие годы и их дружба переросла в любовь.

Беря в руки произведение такого жанра, ожидаешь стекла, но в этот раз не чувствуешь ничего. Не настолько проникаешься героями, чтобы реветь. Порекомендовать ее к прочтению не могу.