NeGATiB

Погонщик единорогов

19 декабря 2023 г. 20:13

5 "В мире не было, да и не могло быть одиноких людей. Были только не опознавшие своих и оттого вынужденные мыкаться с чужими".

Кто-то может назвать эту книгу Степновой беллетристикой, а я вот очень люблю такие романы. Вообще мне кажется, что все эти рассуждения о высокой и низкой литературе придумали мужчины, чтобы и дальше заставлять своих героев страдать огульно и отвлеченно от жизни: вечно у них ни война, так нравственный кризис, постоянные жертвы и воли случая.

У таких вот преимщественно "женских" писателей все иначе. На жизнь они смотрят сквозь призму людских судеб, при этом эпоха видится лишь декорацией. Пусть судьбы эти — лишь обобщенные образы, обрывки впечатлений собственных их жизней, но тем живее предстают перед нами все их коллизии.

Вот и здесь действие книги начинается в голодные 20-е, когда в университет к известнейшему профессору пешком через всю страну является еврейский мальчишка-оборванец. Он вшив, не имеет приличной одежды, у него нет аттестата, при этом он разговаривает с профессором на равных. На просьбу учиться, получает отказ: светило науки уже обдумывает, как бы пристроить гениального выскочку к преподаванию.

Следующая картина — эвакуация. Попытавшийся было уйти на фронт, 40-летний Линдт чуть не получает в военкомате сапогом под зад. Его дело — работа в тылу, куда и перебирается он вместе с институтом и производством.

Далее заслуженный уже профессор, не пожелавший возвращаться в Москву и предпочитающий свободу холодного Энска столичным неспокойным гламурам, женится на прехорошенькой ассистентке с кафедры местного вуза.

Весь роман Лазарь присутствует в тексте некой красной нитью, даже после своей смерти. Однако главное действующее лицо — не он. Основные персонажи — женщины. И это не череда любовниц, как может показаться из названия. Первой и главной остается для него жена приютившего его профессора. Именно она и станет самой большой любовью его жизни. А он так и останется для нее Лесиком. Дальше будет жена — девочка, с легкой руки его ординарца, насильно загнанная за него замуж и буквально в пару лет из Галочки превратившаяся в Галину Петровну. И она тоже никогда не полюбит его. А третьей, уже после его смерти станет внучка. И именно ее он сможет наконец сделать счастливой.

Очень грустная книжка, о настоящей жизни, настоящих чувствах, настоящей боли. Грустная, прекрасная, финальным аккордом своим дающая наконец надежду.