19 декабря 2023 г. 20:06

Читать Диккенса особое удовольствие. Автор завлекает читателя в свои сети красивым и богатым языком, неспешным повествованием, яркими живописными образами окружающей действительности, точностью внешних черт и характеров персонажей его книг, тонким юмором, вызывающим тихую полуулыбку. Всегда найдется место в романах Диккенса и для обозначения социальных проблем, переполняющих английское общество 19 века, многие из них дожили и до нашего времени. Невозможно не сопереживать невзгодам, которые то и дело обрушиваются на героев его книг. И в тоже время, всегда можно быть уверенным, что они сумеют стоически преодолеть все неприятности, что преподносит им жизнь, и прийти к счастливому финалу, по крайней мере, как его видит автор. С некоторыми счастливыми судьбами женщин 19 века тяжело согласиться, если смотреть на них из 21 века. Отрицательные персонажи изображены нарочито карикатурно, и если у героев еще имеются какие-либо сомнения на их счет, то читателю сразу становится ясно, что стоит ждать от них какой-то гнусности. К концу книги автор практически всех негодяев покарает, что не менее приятно, чем облагодетельствование положительных.

Это роман о взрослении и становлении героя. В нём из маленького восторженного и доверчивого мальчика, которого мы встречаем в начале книги, претерпев лишения и переосмыслив поступки свои и окружающих его людей, к финалу вырастает зрелый сформировавшийся мужчина, преуспевающий писатель, который откровенно и обстоятельно поведал нам историю своей жизни. В аннотациях к некоторым изданиям романа пишут, что он во многом автобиографичен. В детстве автору также как и его герою довелось тяжело работать и даже жить в долговой тюрьме. Любопытно были ли в его окружении такие персонажи как неунывающий оптимист Уилкинс Микобер и добрая, но несколько странноватая бабуля Бетси Тротвуд или автор их выдумал? Уж очень яркими и харизматичными получились их образы.

Как же приятно читать такие рецензии и знать, что этак книга стоит на полке и ждёт своей очереди.)))

Приятного чтения )) Надеюсь книга понравится. Я до нее тоже долго добиралась.

почему-то уверен , после таких слов, что понравится.