19 декабря 2023 г. 19:55

Издание.

В книге два труда, оба целиком и полностью относятся к сфере психологии. Первый: про игры, в которые играю люди; второй: про людей, которые играю в игры. Игра слов, понимаете ли.

Бумага страниц, совсем чуть-чуть толще (самой дешёвой) туалетной бумаги. Обложка - коллаж из портретов с бесплатного фотостока.

Объект проблемы.

Автор рассказывает, что у человека могут быть три роли: ребенок, родитель, взрослый. Нормальный контакт между людьми происходит, если в нём участвуют параллельные роли, к примеру: родитель-родитель. Если участвует ребенок - взрослый, то контакт не получится, и кому-то придется его прервать или изменить свою роль. Это введение.

Субъект проблемы.

Всю книгу автор рассматривает «условные» клинические ситуации, где люди намеренно выбирают роли, в которых им удобно находиться. Автор это называет «игры». Слово выбрано не случайно. В «игре» человек выбирает свою роль, хоть и бессознательно, но не случайно, он ведом скрытыми мотивами.

Мне не понравилось.

Я почерпнул только одно интересное наблюдение из всей книги. Расскажу о нем завтра. Весь остальной текст по существу не рассказывает ни о чем новом. Пойдет только в качестве профильной литературы по узкой специальности.

Скучно. Сухо. Долго. Вторую книгу читать пока что не буду. Еще не отошел от этой.

Источник Чтец.