Eco99

19 декабря 2023 г. 16:18

4.5 Холодный расчет и вычеркнутая часть жизни

О том как в нашу жизнь постепенно и незаметно проникает подлость, она становится частью общества, у неё всегда есть оправдание, прикрытие, она не враждует, «честно» смотрит в глаза, у людей вырабатывается привычка её оправдывать, прощать, а потом и не замечать, как обыденность современных отношений.

Московский подросток, школьник, по фамилии Глебов, по кличке Батон, тщательно формирует свой авторитет в классе. Мама билетерша в кинотеатре и Глеб может бесплатно проводить друзей на просмотр фильмов.

«Эта привилегия была основой могущества Глебова в классе. Он пользовался ею расчетливо и умно: приглашал мальчиков, в дружбе которых был заинтересован, от которых чего-либо ждал взамен.»

Такое отношение к жизни автор оценивает как отголоски прошлого, основанные на мелкобуржуазных стремлениях. Вот что сказала о Глебове мама его подруги:

«…он с каким-то особенным вниманием всегда осматривает их квартиру, на кухне его интересовали холодильник под окном и дверь грузового лифта. Однажды он подробно расспрашивал ее о даче в Брускове, сколько там комнат, есть ли водопровод, сколько соток участка, как будто собирался покупать…»

Ему нравилось в его подруге, Соне, покорность, она всегда находила ему оправдание, жалела его. И ему нравилось относится к ней как к собственности, он примеривал к себе всю атмосферу будущего удачного для него предполагаемого брака.

В классе появляется персонаж из более социальнозначимого слоя общества и он рушит выстраиваемую Глебовым расстановку авторитетов. Левка Шулепа был более циничен и обладал ресурсом своего отца, куда было Глебову тягаться с ним, ему оставалась только роль в свите Левки. Но сначала он провоцирует друзей проучить Левку, а потом их сдает отцу Левки. Он не хотел, так получилось, но сдал, нашлись слова оправдать, для себя, предательство. Эти слова всегда находятся. И эти друзья незаметно исчезли из его жизни, можно забыть, нужно забыть и жить дальше. Можно вспомнить как Глебов получил свою кличку:

«Когда-то давно он принес в школу белый батон, сидел на уроке, щипал мякиш и угощал желающих. А желающих было много! Кажется, пустяк: притащил батон, который всякий может купить в булочной за пятнадцать копеек. Но вот никто не догадался, а он догадался. И на переменке все просили у него кусочек, и он всех оделял, как Христос. Впрочем, не всех. Некоторым он не давал»

Вот так по кусочку. Затрат всего ничего, пятнадцать копеек. Зато авторитет и выгода.
Первые страницы книги было читать тяжело и неинтересно. Скучны были мысли и стремления Глебова, его взгляд на жизнь был неприятен. Хотелось бросить читать книгу, но постепенно становилось понятным намеренность автора показать мир Глебова изнутри. Многое было знакомым и по нашей жизни. Торговые отношения между людьми всегда остаются, речь только о том, чем торгуют.

А чем торгуют? Чем торгует мальчишка, выискивая нужных друзей? Что он отдает, может быть теряет?
Автор вспоминает о метаниях Раскольникова, о границе когда «все дозволено». Ничто не меняется, только эта граница вседозволенности обмельчала. Нет проблем физического выживания, но есть, допустим, зависть, собствинечество, личные стремления и т.п. И есть окружающие нас люди, через которых можно переступить. Никакого топора уже нет.
Буржуазный строй свергнут, а человеческая суть осталась.
Вот и мечется Глебов, одновременно хочет блага семьи Сони, а его подталкивают на льготы в карьере, которую можно получить предав отца Сони. При этом, почти ничего не делая.
Так чем торговал Иуда, будучи учеником Христа? Наверное доверием, искренней любовью, совестью, душой и т.п. Вроде хотел внешних благ и жертвовал внешним, выбирал между выгодами, людьми, а торговля произошла внутренняя. Глебов сделал массу мелких шагов, мучительных, тщательно взвешивая, чтобы в итоге, незаметно для себя, встать на сторону предательства. Ему нет дела до духовных метаний, он просчитывает и не хочет вспоминать свое прошлое, хочет забыть его, живет успешной жизнью. Если не растрачиваться, то, наверное, есть ещё чем торговать, найдутся покупатели.

«Глебов не знал, что настанет время, когда он будет стараться не помнить всего происходившего с ним в те минуты, и, стало быть, не знал, что живет жизнью, которой не было.»

Есть еще в книге тема прощения, выраженная в Соне, которая всех жалеет, прощает, оправдывает. Чем-то близко к христианству. Неудачно складывается судьба Сони. Явно автор на её примере высказал мысль о нежелательности подобного поведения. Хотя это дискуссионный вопрос, но Отец Сони по поводу одного из своих врагов высказался:

«— А знаете, в чем ошибка? В том, что в двадцать седьмом году мы Дороднова пожалели. Надо было добить.»

Если бьёшь, то добивай. Раненый враг найдет время, силу и место, чтобы ударить снова.

О том как в нашу жизнь постепенно и незаметно проникает подлость

а она разве когда-то уходила? Мне кажется, всегда с человечеством под ручку идёт,искоренить ее невозможно.

Хотя для меня главный герой не настолько однозначно "черный", возможно рассказ от первого лица сделал его понятным и вызывающим некое узнавание, такой обычный человек, решающий сложные вопросы,а не идеал из книг

а она разве когда-то уходила?

По разному. Определенная часть людей, возможно большинство, в молодости более чистые. Так и главный герой, постепенно себя погружал.

такой обычный человек, решающий сложные вопросы,а не идеал из книг

Сложные вопросы? Накормить голодных друзей батоном? Сводить в кино нужных товарищей? ... а потом предать.
Кажущаяся подобная обыденность жизни постепенно и незаметно переворачивает ценности. С начало белое, потом слегка сероватое, незаметно доходим до черного и это уже обычно. Только хочется вычеркнуть из жизни отдельные моменты

Накормить голодных друзей батоном? Сводить в кино нужных товарищей?

тут смотря с какой стороны смотреть.Большинство детей, принося что-то в школу, делится не со всеми,а только с друзьями и это естественно. Товарищи были не более голодные,чем герой,в том то и дело, что батон дешёвый и ценности в нем особо нет.
Так же и с кино, логично позвать друзей,это как на ДР приглашают только избранных,а не весь класс.

Другое дело,если мотивация с детства была как бы завести нужные знакомства, не искренняя симпатия,а расчет.

Но такие люди всегда есть, просто в советское время любили об этом писать, противопоставляя "хороших героев" таким приспособленцам. Я как раз таких героев сейчас встретила в Александра Бруштейн - Дорога уходит в даль… В рассветный час. Весна (сборник)

Но имхо,приспособленцы это меньшее из зол, они лишь прилипалы, а вот хищники зубастые - иные