russian_cat

Кошачий взгляд на книги

19 декабря 2023 г. 15:36

4.5 Антарктида покажет, кто есть кто

Владимир Санин – это тот автор, книги которого я могу брать не глядя, и при этом буду знать, что получу.

Во-первых, удовольствие от прекрасной прозы, серьезной, но в то же время пронизанной легким юмором, а также полное погружение в описываемую ситуацию, когда я буду искренне переживать за героев и представлять все происходящее, что называется, «на себе».

Во-вторых, честность и искренность. Не уверена, что это подходящие слова для книги, однако это тот случай, когда веришь в происходящее, веришь в людей, которые, будучи профессионалами своего дела, остаются людьми: и накосячить могут, и конфликтовать, и зло подшучивать, и относиться предвзято, несправедливо. Но при этом эти же люди могут в сложной ситуации проявить совсем неожиданные качества. Автор не пытается рисовать прекрасную и безмятежную картинку жизни героических полярников, но затрагивает многие проблемы, с которыми им приходится сталкиваться, от капризов природы до поломок техники и от нервной атмосферы из-за усталости и долгого отрыва от семьи до чьей-то халатности или просто недостатков системы, из-за которых в критических условиях могут погибнуть люди.

В-третьих, сложная ситуация, в которой оказываются герои. Сложной она будет как физически, так и морально, Санин всегда заставляет делать трудный выбор, искать выход из безвыходных ситуаций, напрягать все силы, находить компромиссы и иногда забывать о себе и своем страхе и личной неприязни. Твой друг не выживет, если его немедленно не эвакуировать, но лететь на выручку нельзя тоже, может погибнуть экипаж. Кого выбрать?.. Как вообще сделать такой выбор? Не зря один из героев рассуждает о том, что каждое такое принятое решение, может быть, отнимает годы жизни… Но еще хуже, может быть, когда приходится просто ждать и ждать, зависнув в неопределенности и понимая, что ничего от тебя не зависит.

В-четвертых, галерея характеров и размышления о том, что и как приводит таких разных людей в их профессию. Произведения Санина небольшие и глубокого экскурса в прошлое его героев не будет, но он небольшими мазками, яркими фразами, поступками и взглядом глазами других сумеет создать портрет каждого. И почти о каждом – порассуждать с разных сторон. Что важнее: профессионализм или способность уживаться с людьми? А если вы зимуете на станции в Антарктиде, где вам придется провести вместе в замкнутом пространстве целый год?.. Герои сквозные, они уже встречались в предыдущей части цикла, однако читать можно и отдельно. Я, например, очень смутно помню первые две части «Зова полярных широт», однако это нисколько мне не помешало в очередной раз погрузиться в историю, рассказанную Саниным, и заново полюбить его героев.

Их 11 человек, они закончили зимовку и уже ждут судно, которое отвезет их на большую землю. Однако Антарктида не хочет отпустить их так просто, из-за большого льда судно не может подойти к берегу, чтобы забрать их, оно ищет лазейку, но запас топлива все меньше, и все выше шанс, что оно уйдет без них, и останутся полярники зимовать во второй раз подряд… Вылет за ним на самолетах крайне рискован и грозит гибелью экипажам.

Полярникам не угрожает смерть от голода и холода, запасы продовольствия, хоть не слишком богатые, имеются. Плохо другое: люди, проведшие год в Антарктиде и в мечтах уже почти оказавшиеся дома, с семьей и близкими, понимают, что с огромным процентом вероятности застрянут тут еще на год... И не просто на станции, где у них были условия дли жизни и работы и научная программа, которую надо было выполнять – в их нахождении там были цель и смысл. Нет, ближайшее время им предстоит провести на старой станции, где нет ничего – ни оборудования для работы, ни задач, ни запаса лекарств (а один из них болен, и ему ни за что не пережить еще одной зимовки), ни чего-то, чем можно заполнить досуг: книг – и тех всего 5 штук, и на них очередь, хотя каждая зачитана до дыр. И все одни и те же лица, далеко не все из которых тебе приятны… Год тяжелой работы, иногда рискованной, требующей больших усилий, и вот ты уже, казалось, почти закончил, можно выдохнуть, а тут – начинай все сначала, беги еще круг… А ведь у каждого дома есть кто-то, кто его ждет, у кого-то маленькие дети, у кого-то – старенькая мама. Каждый в душе мечтал о чем-то, что сделает, когда наконец вернется «к цивилизации». Неудивительно, что в этом замкнутом пространстве, в подвешенном состоянии, полном напряженного ожидания, у людей сдают нервы, обостряются конфликты, шутки, которые раньше сносились терпеливо, вызывают обиды, попытки развеселить и снять напряжение выглядят вымученно, атмосфера накалена до предела, еще чуть-чуть – и вспыхнет, и требует большого труда не дать этому случиться. Но начальник станции – тоже человек и тоже не всегда прав и справедлив…

Прекрасная книга, и надо бы мне не тянуть слишком долго с оставшимися частями «полярного цикла». И не только.

Killwish, 12 тур, заявка №2, 4/5

Ветка комментариев

Ничего, просто больше не читать их, а обратить внимание на что-то другое, чем я и занимаюсь)

Верно))