19 декабря 2023 г. 15:07

4 Построим многоэтажный бункер, но лифт не придумаем...

Об этой книге я узнала, увидев трейлер сериала на ютуб. Потом прочитала аннотацию и посчитала, что история должна мне понравиться. Тем более что две первые серии «Укрытия» я посмотрела на одном дыхании. Однако, как оказалось позже, аннотация ввела меня в заблуждение.

Итак, есть бункер на десять тысяч человек. Он многоярусный, и на каждом ярусе живёт определённый класс: врачи, айтишники, механики и т.д. Но разделение не строго регламентировано, хоть некорректно составленная аннотация и пытается нас в этом убедить. Тут, если пожелаете и получите соответствующее образование, сможете перейти с одного уровня на другой. За миром на поверхности люди следят через специальные линзы, которые очищаются теми, кто вопреки голосу разума решает покинуть убежище.

С первых глав нам рассказывают о шерифе, принявшем довольно странное на первый взгляд решение, — выйти из бункера в отравленный мир, где люди не проживают больше нескольких минут даже в костюмах защиты. Что его заставило так поступить? Почему он решился на противозаконное действие, будучи шерифом? Это читателю и предстоит узнать.

Интригует? Вот и мне идея понравилась.

Из плюсов истории выделю саму идею, приятный слог, некоторые герои очень хорошо прописаны и интересны, интрига нарастает от главы к главе, ты мечтаешь разобраться в происходящем вместе с героями истории. В целом, «Укрытие» мне понравилось, однако для себя я выделила ряд минусов, включающих как логические дыры, как и банальную субъективщину.

Первое, что меня смутило, это затянутость повествования. Книгу можно было сократить на четверть, и от этого смысл бы не потерялся, а интерес только возрос. Затянутость тормозила динамику. Пока я читала, как один герой рассматривал морщины другого, я забывала, куда они идут и зачем. Но проблема была даже не в описаниях, дело в том, что они просто не цепляли. И когда герои, о которых шла речь, вдруг умирали, я не испытывала сожаления, просто перелистывала страницу.

Второй момент — аннотация, в которой говорилось, что меня ждёт кастовая система со строгим регламентом, на что я и купилась. Но на деле оказалось, что никакой кастовой системы нет. Разве что классовая, но это уже совсем другая история.

Следующий момент, это логические проколы, на мой взгляд. В огромном бункере, где мэр укрытия с верхних этажей к нижним идёт несколько суток, нет подъёмников. Даже грузовых. И этот момент не вызывает у жителей укрытия вопросов и желаний улучшить инфраструктуру. Они просто тратят целые отпуска, чтобы добраться до верхних этажей и убедиться, что спустя двести лет поверхность всё так же отравлена.

Энергию жители бункера берут, перерабатывая нефть. То есть на одной жиле они уже сидят порядка двухсот лет. Я не знаток, как долго можно эксплуатировать одно месторождение. Если кто-то из вас знает, просветите меня, возможно, я просто докапываюсь. Но двести лет? Серьёзно?

Помимо этого, на десять тысяч человек в бункере всего четыре представителя власти: мэр, глав АйТи, шериф и его помощник. Есть ещё охрана у АйТи. И всё. При этом в укрытии часто растёт напряжение из-за этой изоляции и невозможности выбраться наружу.

По итогу, когда я дошла до последней страницы, у меня осталось много вопросов, которые, как я надеюсь, найдут ответы в книге второй, которая называется "Укрытие. Книга 2. Смена". На мой сугубо субъективный взгляд, автору следовало обратить больше внимания на описание устройства бункера, а не детали, которые читателю уже хорошо известны. Всё-таки это фантастика. Для меня, как для читателя, многое осталось за кадром. Хотя, безусловно, логический итог у произведения есть, но вот эта недосказанность всё портит.

Кому я могу рекомендовать книгу? Наверно, любителям жанра постапокалипсиса, но только тем, кто не против нудных описаний довольно будничных дел.

Про лифт это вообще странно, хотя, возможно, у них были свои соображения по этому поводу, хотя почему не сообщить читателю об этом, странно, ведь книга написана не в прошлом веке, хотя и тогда были своеобразные лифты

Да, действительно странный момент, добавленный в угоду сюжета)