KristinaGovako

, которому можно верить

19 декабря 2023 г. 14:37

4.5 Видунья, крыса и вор

Во второй части веселая компания продолжает свои путешествия. Даже цель у них появляется, если в прошлой книге весь путь был направлен на поиск и получение обещанного Альком золота, то здесь всё гораздо масштабнее - друзья пытаются разобраться с секретным посланием, которое случайно оказалось в руках Жара. Автор не дала нам забыть и о хуторских жителях, хотя мне кажется вполне можно было обойтись и без нее. А вот царские интриги мне понравились, радует и финальная точка в истории стран-соседок. Результат судьбы Алька был и желанным и неожиданным одновременно, а вот что всё-таки ждёт Рыску мы должны додумать сами, но мне кажется, что всё у неё будет хорошо.
Можно сказать, что мне повезло читать этот небольшой цикл разом, так что я уловила перемену в характерах героев. Рыска будто в самом деле повзрослела и до неё дошло, что её абстрактное желание обзавестись мужем лишь бы каким и зажить с ним счастливо было ребячеством. Потому как мысли такие покидают голову в тот же миг, как только начинаешь понимать, что рядом нужен конкретный человек, а от одной мысли о другом мужчине становится неловко. Жар за всё это время стал моим любимым персонажем, он живёт одним днём и думает только о себе. Да, с таким человеком сложно жить, но и он постарался перебороть свою суть и хотя бы попытался найти себе занятие по душе. Альк меня регулярно напрягал и так же регулярно удивлял. В одно мгновение он ничего не хочет, ему сложно бороться с крысой внутри себя и хочется сдаться, но когда приходит момент и без его навыков всем грозит смерть он собирается, через себя переступает. Скорее всего он был самым продуманным и ярким героем книги, но к сожалению близким он мне не стал. Да и его отношение к Рыске оставляет много вопросов, на которые я никогда не получу ответ.
Ещё одна качественная история , которую я буду вспоминать с улыбкой.